01 июня 2014

Папа, мама, я – шахматная семья

1 июня, в День защиты детей, в летнем павильоне парка дворца культуры им. Конина было многолюдно. Второй год подряд Егорьевский шахматно-шашечный клуб проводит фестиваль "Папа, мама, я - шахматная семья".


За победу в шахматном турнире боролись двенадцать егорьевских семей (в прошлом году - 10), которые были разбиты на две группы. В каждой команде юным капитанам - в возрасте от 5-ти до 12-ти лет - помогали их родители, дедушки и бабушки. По итогам группового этапа в финал вышли семьи Ивановых и Шириковых. Со счетом 1,5:0,5 сильнее оказались Андрей и Дима Ивановы (школа №15) со своим папой Александром. Им и был вручен Кубок победителей.


Володя и Дима Шириковы с родителями Николаем и Светланой заняли второе место. Замкнула тройку призеров семья Черкасовых - восьмилетний Даниил с дедушкой Леонидом Степановичем.


Перед турниром для всех участников была проведена шахматная викторина. Ребята с поразительной точностью находили правильные ответы на порой сложные вопросы и получали за это сладкие призы. Самыми эрудированными оказались: восьмилетний Саша Капуста с родителями Андреем и Ольгой, семилетний Дима Пожарский с дедушкой Александром, шестилетний Володя Оконешников с папой Александром и семья Ивановых.


Шесть семейных команд приняло участие в шашечном турнире. Набрав 8 очков, победителем стала семья Голышевых - Виктория, Гарик и Рома. Вторыми финишировали Шамиль и Байрам Чобановы. Третье место в упорной борьбе досталось Фурсовым - Никите и его маме Елене.

 

Рядом с павильоном на большой доске можно было поиграть в «гигантские» шахматы. Дети с родителями с восторгом передвигали деревянные фигуры, разыгрывая замысловатые позиции.


Отметим, что все призеры шахматного и шашечного турниров были награждены грамотами городского спорткомитета. Также абсолютно все участники второго фестиваля «Папа, мама, я - шахматная семья» получили сладкие подарки от  Егорьевского шахматно-шашечного клуба. Специальным призом «За волю к победе» судьи наградили шестилетнюю воспитанницу детского сада «Подсолнушек» Соню Платонову - единственную девочку, принимавшую участие в турнире по шахматам. Праздник удался!!! 



Фотографии с фестиваля


Переводчик