03 июня 2017

Папа, мама, я - шахматная семья

3 июня в парке ДК имени Конина состоялся традиционный фестиваль «Папа, мама, я – шахматная семья», приуроченный ко Дню защиты детей и началу пятого летнего сезона работы шахматного павильона.


Примечательно, что в этом году семейный фестиваль стал самым холодным и сырым за всю пятилетнюю историю его проведения. За час до открытия уличный термометр показывал лишь +6 градусов, а с неба накрапывал мелкий дождь...


Но даже при таких погодных условиях фестиваль собрал около тридцати любителей шахмат. На площадке перед павильоном была растянута шахматная доска с большими деревянными фигурами, на которой разыгрывались настоящие сражения.


В качестве разминки ребятам было предложено ответить на интересные шахматные загадки в стихах. Главным же событием праздника стал семейный турнир, участие в котором приняли шесть команд. По итогам пяти туров победителями стали Василий и Кирилл Сыроваткины со своим отцом Олегом Александровичем.


Далее расположились:
2 место – Пожарские Дмитрий и Вадим Александрович (отец) и их зять Арбиев Руслан;
3 место – Орешкины Константин, Александр и Олег Евгеньевич (отец);
4 место – Капуста Александр, Егор и Андрей Алексеевич (отец);
5 место – Французовы Ярослав и Валерий Федорович (отец);
6 место – Облезов Дмитрий и Миронов Евгений Андреевич (дедушка).


Как видно из итоговой таблицы в этом году фестиваль получился чисто мужским! Лучший результат среди детей показал учащийся Георгиевской гимназии Дмитрий Пожарский (5 очков из пяти возможных).


Самым юным участником турнира стал шестилетний Егор Капуста.


Все участники семейного фестиваля получили сладкие подарки от организаторов, которыми стали активисты Егорьевского шахматно-шашечного клуба Евгений Савельев и Олег Лихачёв.


Переводчик