05 декабря 2013

Командный чемпионат мира по шахматам среди мужчин

В четверг 5 декабря в турецкой Анталье мужская сборная России по шахматам стала победителем командного чемпионата мира, в котором участвовало десять сильнейших сборных с четырех континентов.


Россияне набрали 15 очков после девяти туров: семь побед, одна ничья и одно поражение. Ключевой стала встреча восьмого тура против лидера - команды Украины. Победа со счетом 2,5:1,5 позволила россиянам возглавить турнирную таблицу чемпионата.
В составе сборной России выступали Владимир Крамник (4,5 из 8), Александр Грищук (4,5 из 8), Сергей Карякин (5,5 из 8), Никита Витюгов (3,5 из 6), Ян Непомнящий (5,5 из 7); старший тренер команды Юрий Дохоян.
Российские спортсмены в четвертый раз стали победителями командного чемпионата мира. Ранее шахматистам удавалось сделать это в 1997, 2005 и 2010 годах.

* * *
После фиаско на ЧЕ, сборная России во главе с Крамником наконец сделала то, чего ей не удавалось три года - выиграла командный чемпионат мира. Начав с ничьей с Арменией и обескураживающего поражения от США - 1:3, россияне затем взяли верх в семи матчах подряд, в том числе, решающем - против Украины. Едва получив чемпионский кубок, наши принялись качать главного тренера Юрия Дохояна, который, можно сказать, совершил обещанное им же самим перед турниром чудо.

Переводчик