28 сентября 2014

Чемпионат Московской области по блицу

28 сентября в городе Видное (Ленинский район) прошел чемпионат Московской области по блицу среди мужчин и женщин.



Состязания были посвящены памяти тренера Сергея Львовича Кузнецова - одного из организаторов шахматной жизни в Ленинском районе. Областной блиц-турнир состоялся во дворце спорта «Видное» и собрал 68 участников из 23-х городов Подмосковья. Победители соревнований определялись по итогам 13-ти туров (швейцарская система). На всю партию каждому из шахматистов отводилось 3 минуты с добавлением 2-х секунд на ход. Главный судья турнира - международный арбитр из Дубны Виктор Берёзин.


Состав участников чемпионата был достаточно сильным: в стартовом списке 3 международных мастера и 10 мастеров ФИДЕ (при этом в предварительной заявке были еще и два гроссмейстера). По приглашению руководства шахматно-шашечной федерации Ленинского района участие в турнире приняли и два шахматиста из Егорьевска - перворазрядники Евгений Савельев и Данил Шабанов.


В результате бескомпромиссной борьбы чемпионом Московской области 2014 года среди мужчин стал мастер ФИДЕ из Луховиц Дмитрий Конёнкин (FM, 2325). Ровно пройдя всю турнирную дистанцию, он набрал десять с половиной очков. На одно очко от победителя отстал серебряный призер турнира Сергей Волков (FM, 2273), представляющий город Пушкино.  Третьим финишировал Игорь Овечкин (FM, 2357) из Орехово-Зуева.


Для Данила Шабанова (2106) чемпионат в целом сложился успешно. После поражения в четвертом туре Данил выдал беспроигрышную серию из семи партий с весьма приличными соперниками. В седьмом туре была добыта ничья с будущим победителем турнира Конёнкиным. Положительных эмоций Шабанову добавила и ничейная партия против мастера ФИДЕ Волкова: егорьевец уверенно и без ошибок провел ладейный эндшпиль, в котором у соперника были две лишние пешки.


Решающими для Данила стали партии двух заключительных туров, победы в которых гарантировали бы ему место в первой тройке. Увы, но наш земляк не смог набрать в них очки. Итоговый результат Шабанова - 8 баллов. Опередив по дополнительным показателям девятерых шахматистов, также набравших 8 очков, Данил Шабанов закончил турнир на высоком восьмом месте, ставшем к тому же призовым.


Евгений Савельев, показав не самую качественную игру, набрал пять очков и занял место в нижней части турнирной таблицы.


Чемпионкой Московской области по блицу среди женщин стала шестнадцатилетняя Виктория Кобозева из Дубны. Ее результат - 7,5 очков - позволил ей обойти своих шестерых соперниц.


Технические результаты турнира можно посмотреть здесь.

Переводчик