11 июня 2014

Белая ладья - 2014

Участников прошедшего в начале июня в Сочи всероссийского школьного турнира «Белая ладья», который в этом году отмечает свое 45-летие, лично приветствовал президент страны Владимир Путин.


Не стоит рыться в анналах истории - такого, чтобы глава государства по своей инициативе посетил детский шахматный турнир, еще не было. Ни в России, ни в любой другой стране мира. Ведь речь идет не об олимпийских чемпионах, не о футболистах, выигравших какой-нибудь ценный кубок, а о самых обыкновенных детях, увлекающихся шахматами.
Да, в свое время движение «Белая ладья» было поистине масштабным. Начавшееся в конце 60-х благодаря влюбленному в шахматы писателю Льву Кассилю и экс-чемпиону мира Василию Смыслову, оно довольно быстро набрало ход. И в 1986 году поставило удивительный рекорд - тогда за шахматные доски село больше 460 тысяч школьников со всего Союза!
Однако с тех пор много воды утекло. После возрождения турнира о былой массовости остается только мечтать. Сейчас в «Дагомысе» собралось более трехсот мальчишек и девчонок, представляющих 73 команды из 71-го региона России. Всего же «Белая ладья»-2014 вместе с отборочными соревнованиями объединила более ста тысяч ребят. И это уже совсем неплохо.


- Раньше у нас шахматами занимались в каждой школе, в каждом районе, - напомнил юной аудитории Владимир Путин. - И очень здорово и приятно, что сегодня эта традиция постепенно возвращается.
- Шахматы - самый интеллектуальный вид спорта, - продолжил Путин. - Советский Союз, за ним и Россия всегда занимали лидирующие позиции во всех международных рейтингах и гордились своими чемпионами. Все это подтверждает высочайший интеллектуальный потенциал нации.
Вслед за президентом страны слово взял президент Российской шахматной федерации Андрей Филатов:
- Нам надо возрождать былую массовость шахмат, тот неистощимый источник, за счет которого поддерживалась наша гегемония во всем мире на протяжении многих лет. С «Белой ладьи» начинали путь в большой спорт многие будущие звезды, и мы со своей стороны сделаем все, чтобы возродить эту славную традицию.
- Мы все когда-то начинали с «Белой ладьи»! - заметил президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов. - Помню, как сам готовился к турнирам, к отдельным партиям, как переживал за своих товарищей... Рад, что интерес к шахматам в стране растет год от года, и чем больше людей будет играть в нашу игру, тем лучше.


После этого Илюмжинов получил от Владимира Путина «наказ» - открыть сеанс одновременной игры на 73-х досках, который совместно провели 12-й чемпион мира Анатолий Карпов и вице-чемпион России-2013 Ян Непомнящий. Илюмжинов с удовольствием сделал любимый ход Остапа Бендера - 1.e2-e4! Ведь именно так, по словам Путина, сыграл бы он сам…
Текст - sport-express.ru

P.S. Третий год подряд финальные соревнования «Белой ладьи» выигрывают школьники из Самарского лицея информационных технологий. Подмосковье на турнире представляла команда школы №1 из Фрязино, уверенно выигравшая областной отбор в феврале этого года. Результат фрязинцев - 13-е место в итоговой таблице. А тринадцатилетний Далер Ашрапов, одержавший победы во всех поединках, стал лучшим на третьей доске.

Переводчик