22 ноября 2013

Матч на первенство мира по шахматам - 2013

Победой 22-летнего норвежского гроссмейстера Магнуса Карлсена завершился проходивший в индийском Ченнае матч на первенство мира по шахматам.


В десятой партии своего противостояния с теперь уже экс-чемпионом мира индийцем Вишванатаном Анандом лидер рейтинга ФИДЕ не стал делать ставку на устраивавшую его ничью, а в течение нескольких часов искал возможности для выигрыша.  После 65-го хода в позиции, когда на доске остались только два короля и конь, соперники согласились на ничью. В предыдущих девяти партиях Карлсен одержал три победы, сведя шесть остальных встреч вничью. Таким образом, матч из 12 партий закончился досрочно со счетом 6,5:3,5 в пользу Карлсена.
Обыграв Ананда, Магнус Карлсен стал шестнадцатым в истории "классическим" чемпионом мира по шахматам.


В дни проведения партий матча на первенство мира в городском клубе был организован просмотр прямых трансляций из Индии, и егорьевские любители шахмат с интересом смотрели и обсуждали игру сильнейших шахматистов планеты.


* * *
Матч, от которого ждали откровений, противостояния эпох, превратился в пустую формальность - Виши Ананд не продемонстрировал ровным счетом ничего из своего богатого творческого арсенала и без шансов уступил в технике... Чемпиона хватило на первые четыре партии, а в 5-й и 6-й случилось неизбежное. Самой же показательной стала 10-я партия: Карлсен 65 ходов терзал оппонента в ситуации, когда его вполне устраивала ничья. Финальным аккордом стало купание новоиспеченного, 16-го по счету чемпиона мира при полном параде в бассейне - так победу до Карлсена еще никто не отмечал!

Переводчик