02 июня 2018

Папа, мама, я - шахматная семья

2 июня в Егорьевске состоялся командный фестиваль «Папа, мама, я - шахматная семья». Уже шестой год подряд открытие летнего сезона работы шахматного павильона в парке ДК имени Конина сопровождается проведением семейного праздника.


Организаторами фестиваля снова стали активисты Егорьевского шахматно-шашечного клуба - Мишин Пётр Кузьмич, семьи Савельевых и Лихачёвых. Молодые шахматисты Андрей Иванов и Антон Нистратов на отлично справились с судейством. Партнером мероприятия выступила ведущая автошкола города «РОСТО Плюс» (директор - Дмитрий Кухтяев).



Накануне (1 июня) во всем мире отмечался Международный день защиты детей, и поэтому героями фестиваля стали юные любители шахмат. На старт главного события праздника - шахматного турнира - вышли 20 команд (а это почти 50 участников!), в которых ребятам помогали родители, бабушки и дедушки, братья. Самый молодой капитан своей команды - шестилетний воспитанник детского сада «Ладушки» Алексей Ситников.


На протяжении нескольких часов за шахматными досками велась честная и бескомпромиссная борьба. Участники сражались по олимпийской системе: в случае командного поражения семейный коллектив выбывал из соревнования. Пройдя несколько раундов, до финала добрались семьи Пожарских и Ерёминых.



Счет главного поединка дня оказался ничейным 1,5:1,5. По регламенту капитаны команд сразились в дополнительной встрече. Дмитрий Пожарский в увлекательной по накалу и развитию партии переиграл Владимира Ерёмина и принес заветную победу своей команде.



Итак, обладателем главного приза от спонсора - футбольного мяча Nike - заслуженно была признана семья Пожарских: одиннадцатилетнему учащемуся Георгиевской гимназии Дмитрию помогали его папа Вадим Александрович и дедушка Александр Васильевич.


Серебряными призерами турнира стали братья Владимир (12 лет) и Пётр (15 лет) Ерёмины (школа №3) со своей мамой Ириной Евгеньевной. Их приз - большой набор для дартса. На третьем месте финишировали братья Артём (8 лет) и Дмитрий (19 лет) Стародубовы и их папа Александр Рудольфович, за что были награждены спортивным инвентарем для игры в бадминтон. Поощрительный приз за итоговое четвертое место - символ грядущего футбольного чемпионата мира Забивака - достался семье Капуста: братьям Александру (12 лет) и Егору (7 лет) и папе Андрею Алексеевичу.


Абсолютно все участники фестиваля получили сладкие подарки от автошколы «РОСТО Плюс». Небольшой презент от организаторов и аплодисменты всех участников фестиваля достались девятилетнему Павлу Дорофееву по случаю его Дня рождения. Семейный шахматный праздник удался!


Отчёт о мероприятии на сайте Федерации шахмат Московской области >>>

Переводчик