17 января 2021

Памяти Виктор Мамонтова...

В конце декабря 2020-го года на 81-м году жизни скончался егорьевский шахматист, человек с доброй душой Мамонтов Виктор Васильевич.

Шахматный Егорьевск трудно представить без Виктора Мамонтова. Новость о его смерти стала для всех членов клуба неожиданной. Последним турниром для него стал чемпионат округа по классическим шахматам 2020 года.
Виктор Васильевич преданно и искренне любил шахматы. Он был их фанатом. Мог часами играть, не замечая ничего и никого вокруг. Участвовал практически во всех местных турнирах и очень часто играл на выездных соревнованиях.

Виктор Мамонтов останется для нас двукратным чемпионом Егорьевска по шахматам, бронзовым призером чемпионата Рязанской области 1975-года, победителем и призером ветеранского зачета в турнирах Открытой шахматной лиги...

В память о Викторе Васильевиче 16 января в клубе состоялся турнир, в котором сыграли как ветераны клуба, так и молодые шахматисты. Играли в блиц, по пять минут. Один из любимых контролей Мамонтова…

Андрей Иванов и Антон Нистратов пришли к финишу, набрав одинаковое количество очков и закончив свой очный поединок вничью. В партии-Армагеддоне, играя белыми фигурами, Андрей Иванов добился непростой победы и выиграл турнир памяти Виктора Васильевича Мамонтова.