01 января 2020

Чемпионат Егорьевска по классическим шахматам - 2019

В конце календарного года в Егорьевске традиционно проходит чемпионат округа по классическим шахматам - один из самых значимых турниров в нашем клубе.


На протяжении двух месяцев семь сильнейших спортсменов Егорьевска боролись за чемпионский титул 2019 года. Шахматисты сыграли в два круга. Турнир прошел с «классическим» контролем времени: каждому игроку на партию отводилось полтора часа с автоматическим добавлением 30-ти секунд на сделанный ход.


В марте 2014 года на нашем сайте вышел материал с заголовком «Восьмикратный чемпион», посвященный 75-летию Валерия Пономаренко. В статье приведен анализ одной из партий чемпионата 2013 года, победа в котором принесла нашему ветерану восьмое в карьере чемпионское звание. Таким образом, Валерий Максимович стал самым титулованным шахматистом Егорьевска (по числу одержанных побед в чемпионатах по «классике»).


Начиная с 2014 года звание сильнейшего шахматиста города перешло к Данилу Шабанову. Удивительно, но уже шесть лет подряд Данил никому не уступает место на вершине шахматного Олимпа.


Судя по турнирной таблице, победа в чемпионате-2019 досталась тридцатисемилетнему кандидату в мастера спорта по шахматам достаточно легко: всего пол-очка у лидера сумел отобрать Алексей Кранцевич. Однако, Данил провел несколько затяжных партий, где исход борьбы предопределяли его точный расчет в эндшпиле и фатальные ошибки соперников.


Данил Шабанов - восьмикратный чемпиона Егорьевска по классическим шахматам (2001, 2002, 2014 - 2019 гг.). В наступившем 2020-м году между двумя титулованными шахматистами нашего округа - Валерием Пономаренко и Данилом Шабановым - состоится матч за Суперкубок.


Кстати, Валерий Максимович в свои 80 лет провел отчетный чемпионат очень достойно и финишировал на пьедестале почета вслед за лидером. Бронзовая медаль по праву принадлежит Виктору Васильевичу Мамонтову.


Андрей Иванов, Алексей Кранцевич и Юрий Кириенко не могут занести прошедший чемпионат себе в актив. А самый молодой участник турнира - тринадцатилетний Антон Нистратов - хорошо провел второй круг, а по итогам соревнования выполнил норму первого спортивного разряда и прибавил 127 пунктов рейтинга ФИДЕ по «классике».


28 декабря на церемонии награждения чемпиона и призеров лично поздравил заместитель начальника Управления культуры, спорта и молодежной политики администрации городского округа Егорьевск Евгений Емельянов.


Итоговая таблица (скачать)

Переводчик