18 января 2019

Шахматы Фишера - 2019

13 января в Егорьевском шахматно-шашечном клубе состоялся ставший уже традиционным турнир по шахматам Фишера.


Главная «фишка» таких шахмат - это непривычная расстановка фигур на первой и восьмой горизонталях. Нестандартная начальная позиция заставляет игроков заново (не по теории) вырабатывать тактику и стратегию ведения партии.


Подобный необычный турнир проводится в клубе в новогодние праздничные дни уже четвертый год подряд. В отчетном соревновании приняли участие 12 смельчаков. Турнир прошел по швейцарской системе в 7 туров.


Начальная позиция на первые четыре тура определялась жеребьевкой с учетом правил игры в шахматы Фишера: король располагается между ладьями и соблюдается принцип разнопольности слонов.


На заключительные три тура была определена следующая позиция.


Однако ни расстановка фигур, ни соперники не смогли помешать Александру Сорокину одержать шесть побед и стать победителем турнира. Александр - обладатель чемпионского кубка, подарочного сертификата, золотой медали и грамоты.


Единственное поражение лидеру нанес одиннадцатиклассник школы №15 Андрей Иванов, ставший серебряным призером. Третьим к финишу пришел опытный Валерий Максимович Пономаренко. Приятным сюрпризом стала качественная игра и высокое четвертое место ученика Михалевской школы Андрея Баранова.


Самые юные участники турнира Пётр Ларьков и Майя Синельникова получили от организаторов сладкие призы и интересные книги.

Переводчик