12 января 2019

Детская шахматная лига Егорьевска - 2019. Первый этап

В Егорьевске стартовал новый совместный проект городского шахматно-шашечного клуба, спортивной школы «Лидер» и Центра внешкольной работы - Детская шахматная лига.


В течение первого полугодия 2019-го года состоятся пять этапов Детской лиги. Участие в турнирах примут юные воспитанники спортшколы «Лидер», шахматного объединения ЦВР и все желающие любители шахмат школьного возраста. Сильнейшие спортсмены разыграют звание победителя первого сезона лиги в финальном турнире, который пройдет в летние каникулы.


12 января прошел первый этап соревнований. В этот день в Центре внешкольной работы собрались 56 участников возрасте от 6 до 16 лет. Организаторы параллельно провели два турнира по швейцарской системе в шесть туров. В первом (условно - «высшая лига») сыграли 16 спортсменов, имеющих более высокий, чем другие, национальный рейтинг по шахматам. Во втором турнире (условно - «первая лига») за победу сражались 40 ребят, многие из которых впервые получили соревновательный опыт.


Антон Нистратов и Андрей Баранов пришли к финишу с одинаковым очковым багажом. Поэтому судьбу первого места в «вышке» определяли дополнительные показатели. Более высокий коэффициент Бухгольца оказался у Андрея Баранова, который и стал победителем январского этапа.


В первой лиге золото досталось ученику Георгиевской гимназии Андрею Савинову, одержавшему шесть побед в шести турах.


Призеры первого этапа были награждены медалями и грамотами, предоставленными спортивной школой «Лидер».


Результаты обоих турниров будут направлены в Российскую шахматную федерацию для обсчета участникам национального рейтинга по быстрым шахматам. Второй этап состоится 9 февраля. Состав первой и высшей лиг будет определен в день проведения этапа в соответствии с обновленными рейтингами участников.


Итоги первого этапа Детской шахматной лиги Егорьевска

Высшая лига (16 участников)
1 место - Андрей Баранов (Михалевская школа, 10 класс)
2 место - Антон Нистратов (Георгиевская гимназия, 6 класс)
3 место - Роберт Степанян (школа №5, 3 класс)


Первая лига (40 участников)
1 место - Андрей Савинов (Георгиевская гимназия, 5 класс)
2 место - Ярослав Логинов (школа №1, 3 класс)
3 место - Егор Порядин (школа №12, 2 класс)            
4 место - Артём Стародубов (гимназия №10, 2 класс)
5 место - Артём Прозоров (школа №8, 1 класс)


Переводчик