05 ноября 2018

Открытая шахматная лига Егорьевска - 2018: седьмой этап - День народного единства

5 ноября в Центре внешкольной работы состоялся рейтинговый турнир по блицу, посвященный национальному празднику - Дню народного единства. Он стал заключительным этапом Открытой шахматной лиги Егорьевска сезона 2018 года.




Турнир с обсчетом международного и национального рейтинга по блицу.
Участники турнира: 46 шахматистов из Егорьевска, Воскресенска, Зарайска, Коломны, Люберец, Балашихи, Ногинска, Орехово-Зуева, поселка Электроизолятор Раменского района, а также из Москвы, Рязани и поселка Сапожок Рязанской области.
Система проведения: швейцарская, 13 туров.
Контроль времени: 3 минуты на партию плюс 2 секунды на каждый ход.



Отчетный турнир получился самым представительным в сезоне по составу участников. В стартовом списке соревнования четыре мастера ФИДЕ (FM) и один международный мастер (IM), девять спортсменов имеют международный рейтинг по блицу свыше 2100 пунктов. Неудивительно, что за попадание на пьедестал почета развернулась острейшая конкурентная борьба.


После семи сыгранных туров турнирную таблицу возглавляли международный мастер из Рязани Леонид Райкин (рейтинг ФИДЕ по блицу 2084) и егорьевец Андрей Иванов (2022), имея в активе по шесть очков. Пол-балла им уступал Олег Харитонов (2013) из Балашихи. При этом четверка мастеров ФИДЕ - Дмитрий Коненкин (2403), Константин Михедов (2178), Игорь Овечкин (2280) и Михаил Кличев (2301) - дружно делила места с 6-го по 9-е.


Вторая половина соревнований круто перевернула позиции шахматистов в турнирной таблице. Перед заключительным туром единоличное лидерство захватил рейтинг-фаворит турнира Дмитрий Коненкин из Зарайска. Но в решающей партии против москвича Владислава Деревягина (2265) Дмитрий не справился с волнением и потерпел поражение.


Таким образом, к финишу турнира сразу четверо шахматистов добрались с одинаковым очковым багажом. Расставить спортсменов по местам в итоговой таблице помог беспристрастный коэффициент Бухгольца, который определяет силу соперников участника, с которыми он сыграл в турнире.


Набрав 9,5 очков из тринадцати возможных и имея лучший коэффициент Бухгольца, победителем турнира стал мастер ФИДЕ из Зарайска, председатель судейско-квалификационной комиссии Федерации шахмат Московской области Михаил Кличев. Второе место занял Дмитрий Коненкин. А бронза досталась Игорю Овечкину, представляющему Орехово-Зуево.


За чертой призеров оказался Владислав Деревягин. Столичный шахматист выдал отличный финиш - 5,5 очков в шести заключительных турах. Но три поражения в первой половине турнира стали для Владислава определяющими в борьбе за попадание в тройку сильнейших...


Лучший результат среди егорьевских спортсменов показал семнадцатилетний учащийся школы №15, кандидат в мастера спорта Андрей Иванов. Тяжело юниору далось бремя лидерства. В ключевой партии 13-го тура Андрей уступил Сергею Чугунову (2235), лишившись возможности финишировать на пьедестале почета. В актив себе Андрей может занести выигрыш партии у Михаила Кличева и ничьи с Дмитрием Коненкиным и Леонидом Райкиным.


В зачете ветеранов егорьевский шахматист Виктор Васильевич Мамонтов (1911) всего пол-очка уступил своему другу, самому титулованному участнику турнира Леониду Гершевичу Райкину, который является вице-президентом Рязанской областной федерации шахмат. Леонид впервые сыграл в Егорьевском шахматно-шашечном клубе. А вот Виктор Мамонтов в далеком 1975-м году становился бронзовым призером чемпионата Рязанской области по классическим шахматам.


Основные призеры
1 место - Михаил Кличев (г. Зарайск) / 9,5 очков
2 место - Дмитрий Коненкин (г. Зарайск) / 9,5 очков
3 место - Игорь Овечкин (г. Орехово-Зуево) / 9,5 очков


Ветераны (старше 60-ти лет)
1 место - Леонид Гершевич Райкин (г. Рязань) / 7,5 очков
2 место - Виктор Васильевич Мамонтов (г. Егорьевск) / 7,0 очков
3 место - Валерий Владимирович Корябкин (г. Рязань) / 6,5 очков


Школьники
1 место - Андрей Иванов (г. Егорьевск) / 8,5 очков
2 место - Егор Соколов (г. Зарайск) / 7,5 очков
3 место - Иван Суханов (г. Воскресенск) / 7,0 очков


Итоговая таблица


Итоги и турнирная таблица (pdf) на сайте Федерации шахмат Московской области >>>
Отчет о турнире на сайте Российской шахматной федерации >>>

Переводчик