11 июня 2017

Одиннадцатый мемориал Быкова в Зарайске

11 июня в Зарайске состоялся открытый лично-командный турнир по быстрым шахматам, посвященный памяти Леонида Павловича Быкова.


Турнир с обсчетом международного и национального рейтинга по блицу.
Участники турнира: 59 шахматистов (в том числе 4 мастера ФИДЕ) из Зарайска, Москвы, Егорьевска, Коломны, Воскресенска, Каширы, Луховиц, Видного, Мытищ и Серебряных Прудов.
Система проведения: швейцарская, 8 туров.
Контроль времени: 10 минут на партию плюс 2 секунды на каждый ход.


В этом году мемориал Быкова стал одиннадцатым по счету, прочно заняв место в календарном плане Зарайского шахматного клуба. Это соревнование традиционно собирает большое количество друзей Леонида Павловича, его соперников за шахматной доской и просто тех, кому рассказывали о хорошем человеке, прекрасном поэте, многократном чемпионе Зарайского района по шахматам, участнике областных и международных турниров.


Перед началом соревнования всех участников и гостей поприветствовала Елена Леонидовна, дочь легендарного шахматиста. Егорьевские спортсмены откликнулись на приглашение зарайских друзей и сыграли в отчетном турнире.


Командный зачет
Места в итоговой таблице для команд определялись по сумме очков, набранных тремя лучшими шахматистами, представляющими один город или район. Как и ожидалось борьбу за переходящий Кубок и золотые медали в этом году вели хозяева турнира и коломенцы. У этих команд давние счеты.


Опередив соперников на один балл, победу в командном зачете одиннадцатого мемориала Быкова одержали зарайские шахматисты. Золотыми призерами стали: мастера ФИДЕ Дмитрий Коненкин и Михаил Кличев, а также Вячеслав Мерзляков. Итоговой результат хозяев - 18,5 очков. Второе место по праву принадлежит шахматистам из Коломны: Никите Соколову, мастеру ФИДЕ Игорю Великанову и Александру Саломахину.


Судьба третьего места решалась в партиях заключительного тура. Приятно отметить что, проявив волю и характер в борьбе с сильными конкурентами из Воскресенска и Серебряных Прудов, егорьевские шахматисты добились нужных результатов и ворвались на пьедестал почета! Бронзовые награды получили: Алексей Кранцевич, Роман Борзов и Евгений Савельев!


Личный зачет
Для определения сильнейших шахматистов в личном зачете судьям пришлось учитывать дополнительные показатели, так как сразу трое спортсменов пришли к финишу с одинаковым результатом - шесть с половиной очков. Лучший коэффициент Бухгольца оказался у Дмитрия Коненкина. Лидер зарайских шахматистов на церемонии награждения признался, что впервые за одиннадцать лет участия в турнирах памяти Леонида Быкова стал его победителем.



Второе место занял старшеклассник, экс-чемпион Коломны по классическим шахматам Никита Соколов. Замкнул тройку сильнейших спортсмен из города Мытищи Илья Баранов. Следом в турнирной таблице, отстав от лидеров на пол-очка, расположились Михаил Кличев (г. Зарайск) и Антон Афанасьев (г. Воскресенск).


Егорьевский шахматист Андрей Иванов с четырьмя набранными баллами занял второе место среди школьников 2000 - 2004 годов рождения. Лучшим в этом категории стал Роман Новиков из Каширы. В зачете ветеранов первенствовал Владимир Косулин из Серебряных Прудов.



Итоговая таблица

Отчет о турнире на сайте Федерации шахмат Московской области - здесь.

Переводчик