25 июня 2015

Турниры в Воскресенске. День города

14 июня в Воскресенском шахматном клубе состоялись два турнира, посвященных Дню рождения города и Дню России.

Детский турнир.
Участники: 32 шахматиста из Воскресенска, Москвы, Коломны и Егорьевска.
Система: швейцарская, 7 туров.
Контроль времени: 10 минут.
Успешнее всего на турнире выступили юные коломенские шахматисты, занявшие весь пьедестал почета. Победитель - Алексей Новиков (6,5 очков). Наш земляк Дмитрий Пожарский, дебютировав на турнире столь высокого уровня, занял 20-е место. Ученик Георгиевской гимназии одержал победы в трех партиях из семи.

Взрослый турнир.
Участники: 38 шахматистов из Воскресенска, Коломны и Егорьевска.
Система: швейцарская, 11 туров.
Контроль времени: 5 минут плюс 2 секунды на ход.
Для егорьевских шахматистов поездка на турнир стала возможной, благодаря выделенному спорткомитетом автотранспорту. К сожалению, никто из семерых наших спортсменов не смог побороться за призовые места.

Лучший результат - семь очков из 11-ти возможных - показал Валерий Пономаренко. В итоговой таблице он расположился на седьмом месте.

На одно очко от В. Пономаренко отстал еще один наш ветеран Виктор Мамонтов. С шестью набранными очками он финишировал на 14-м месте. Также 6 очков в активе Дмитрия Стародубова. Для молодого шахматиста это хороший результат. Дмитрий закончил турнир в верхней половине таблицы - на 17-м месте.

Остальные егорьевские шахматисты выступили следующим образом: Евгений Савельев - 5,5 очков (21 место); Виктор Шульга - 5 очков (27 место); Валентин Шорычев - 4 очка (31 место); Олимпиада Албатс - 3,5 очка (36 место).

Победителем турнира с результатом 9,5 очков стал молодой шахматист из Воскресенска Аршак Мкртчян. Полтора балла ему уступил мастер ФИДЕ Владимир Берестнев, представляющий Коломну. Третьим призером соревнований стал Михаил Лунин (г. Воскресенск). Подарочными сертификатами были отмечены шахматисты первой десятки.