13 июня 2015

День России

13 июня в честь празднования Дня России в парке дворца культуры им. Конина прошли шахматные соревнования.

Для нашего клуба стало традицией проводить именно этот турнир по нокаут-системе, в которой участники играли матчи из нескольких партий с гарантированным неничейным результатом. На старт вышли 24 шахматиста из Егорьевска, Москвы, Люберец, Куровского и Воскресенска. С помощью жеребьевки была сформирована сетка турнира.
Игрокам на каждом этапе сначала предстояло провести между собой по две партии с контролем времени 10 минут плюс 5 секунд на ход. В случае счёта 1:1 следовали две блиц-партии - 3 минуты плюс 2 секунды на ход. Один раз на турнире пришлось прибегнуть к «Армагеддону». Анатолий Демидов вышел в 1/8 финала благодаря ничьей, добытой черными фигурами, в решающем поединке против Андрея Иванова.

Главным героем праздничного турнира стал кандидат в мастера спорта по шахматам из Воскресенска Антон Афанасьев. С одинаковым счетом 1,5:0,5 Антон поочередно обыграл действующего чемпиона Егорьевска Данила Шабанова и вице-чемпиона города Валерия Пономаренко.

Одержав победу над Игорем Черенковым на полуфинальной стадии, воскресенский шахматист вышел в финал турнира, где сразился с ...бронзовым призером личного первенства Егорьевска Алексеем Кранцевичем.
Для Алексея это уже третий финал подряд в подобных соревнованиях. В 2013-м и 2014-м годах егорьевец проигрывал решающие матчи. И сейчас, потерпев поражение со счетом 0:2, Алексей Кранцевич стал вторым призером. Антон Афанасьев - победитель турнира в честь Дня России.

В поединке за третье место встретились москвич Эдуард Ницевич и Игорь Черенков. В этой паре с результатом 1,5:0,5 сильней оказался егорьевский шахматист.