25 мая 2015

Турнир в Егорьевске

В Егорьевском шахматно-шашечном клубе подведены итоги турнира по активным шахматам, приуроченного к 70-летию Великой Победы.


Соревнования, участие в которых приняло 16 егорьевских шахматистов, проходили в Центре внешкольной работы с 18 апреля по 24 мая. Контроль времени на партию - 25 минут с добавлением 10 секунд на ход.
Борьба за победу в турнире развернулась между действующим чемпионом города в классических шахматах Данилом Шабановым и вице-чемпионом Валерием Пономаренко. Свою встречу между собой они завершили вничью. Ключевым моментом для Пономаренко стало его сенсационное поражение от семиклассника Андрея Иванова. Таким образом, пройдя всю турнирную дистанцию без поражений и набрав 14 очков, Данил Шабанов обеспечил себе первое место в турнире.


Валерий Пономаренко с результатом 12,5 очков гарантировал «серебро». В борьбе за третье призовое место, несмотря на неожиданное поражение от Дмитрия Стародубова, лучше всех проявил себя Алексей Кранцевич, переиграв Игоря Черенкова и Виктора Мамонтова.


Стоит отметить, что все 15 партий в турнире сыграл участник Великой Отечественной войны 1941-45 гг., старейший член нашего клуба Иван Николаевич Чердаков. Его результат - 4 очка и 12-е место.


На церемонии награждения подарками от городского спорткомитета - кроме основных призеров - были отмечены Андрей Иванов как лучший школьник (у него общее 9-е место) и Виктор Мамонтов как лучший шахматист старше 60-лет.

Переводчик