25 апреля 2015

Командное первенство по шахматам и шашкам - 2015

25 апреля в Центре внешкольной работы состоялось командное первенство по шахматам и шашкам среди предприятий, организаций и учебных заведений Егорьевского района.


Турнир, организованный городским шахматно-шашечным клубом, стал уже третьим по счету в новейшей истории. Двенадцать команд дали предварительное согласие на участие в первенстве. Однако, лишь семь из них сражались за клетчатыми досками в последнюю субботу апреля. Остальные команды на турнир не явились...
В составе каждой команды три шахматиста и один игрок в шашки. Турнир проходил по круговой системе: каждой команде предстояло сыграть друг против друга 6 поединков.


В результате трехчасовой борьбы победителем командного первенства, набрав 16,5 очков, была объявлена сборная учителей, представляющая комитет по образованию Егорьевского муниципального района. В ее составе - кандидат в мастера спорта по шахматам Роман Борзов (школа №12), Юрий Никульцев (школа №14), Юрий Миняев (школа села Раменки) и Наталья Ступина (школа №7).


По 15 зачетных баллов на финише оказалось сразу у двух команд: авиационного технического колледжа и спортивного клуба инвалидов «Победа». Их личная встреча завершилась вничью 2:2. Но за счет большего количества матчевых очков коллектив клуба «Победа» расположился в итоговой таблице выше, завоевав второе место. Серебряными призерами стали: Борис Борзов (руководитель СКИ «Победа»), Андрей Захаров, Сергей Колесников и Валерий Куренёв, показавший лучший результат среди шашистов.


Победитель двух прошедших командных первенств - сборная авиатехколледжа - в этот раз стала бронзовым призером. Лидером команды, составленной из курсантов Тимура Фёдорова, Романа Логинова и Артура Малхасяна, проявил себя ее капитан, инструктор по шахматам авиаколледжа, восьмикратный чемпион Егорьевска Валерий Пономаренко. Он добился абсолютно лучшего результата на первой доске.


В шаге от пьедестала остановилась молодая команда воспитанников шахматной секции Центра внешкольной работы. Ключевым моментом для ребят стало разгромное поражение от сборной учителей. Несмотря на это, десятиклассник гимназии №10 Дмитрий Стародубов стал сильнейшим среди шахматистов на третьей доске.


Команда Егорьевского технологического института «Станкин», не выставившая на турнир игрока в шашки, заняла пятое место. Ее лидер Евгений Зольников добился максимального результата на второй доске.


Отсутствие постоянной игровой практики у участников первенства из команды ОАО «Егорьевск - обувь» и сборной врачей Центральной районной больницы во многом определило итоговой результат для них. В личной встрече между ними была зафиксирована ничья 2:2.
Егорьевский шахматно-шашечный клуб благодарит все команды, принявшие участие в турнире.


Итоговая таблица

Факты
+ Сборная спортивного клуба инвалидов «Победа» стала единственной командой, не проигравшей ни одной матчевой встречи.
+ За команду Центра внешкольной работы сыграла первоклассница школы №12 Софья Платонова - самый младший участник первенства.
+ В шестом туре за первой доской встретились отец и сын Борзовы. Их партия завершилась вничью.


Фотографии с турнира


Переводчик