15 января 2015

Блиц-турнир в Воскресенске

10 января в Воскресенском шахматном клубе состоялся блиц-турнир, посвященный памяти местного ветерана шахматного спорта Николая Салихова.


Турнир, ставший традиционным, проводится третий год подряд. Николай Романович являлся одним из активных популяризаторов шахмат в Воскресенске. Долгое время проработал на крупном воскресенском заводе «Машиностроитель». Перед началом игр теплые слова о Николае Салихове сказали его друзья и коллеги. На турнире присутствовали его сын и внук.


Пятеро егорьевских шахматистов откликнулись на приглашение администрации Воскресенского клуба участвовать в отчетном соревновании. Всего же блиц-турнир собрал тридцать спортсменов. Победитель определялся по итогам 11-ти туров швейцарской системы. Контроль времени - 3 минуты плюс 2 секунды на ход.


Уверенную игру за шахматной доской на протяжении всей турнирной дистанции показывал наш молодой перворазрядник Игорь Черенков. С восемью набранными очками он финишировал на третьем месте. Столько же очков у мастера ФИДЕ Константина Михедова из Воскресенска и егорьевца Данила Шабанова, которые из-за худшего коэффициента Бухгольца оказались на четвертом и пятом местах соответственно.


Первые две строчки итоговой таблицы заняли воскресенские шахматисты. Победу в блиц-турнире, набрав девять с половиной очков, одержал Аршак Мкртчян. Единственное поражение в восьмом туре ему нанес Данил Шабанов. «Серебро» досталось болельщику московского «Спартака» (на фото в красном спортивном костюме) Алексею Сергееву. В его активе 8,5 очков.


По шесть очков набрали Евгений Зольников, Евгений Савельев и Алексей Кранцевич, расположившись на 9-м, 10-м и 11-м местах соответственно.


Отметим, что все участники турнира получили от организаторов денежные призы.

Переводчик