07 января 2015

Новогодние шахматы

В дни Новогодних каникул егорьевские любители шахмат приняли участие в турнирах в Воскресенске и Луховицах.

4 января в Воскресенском шахматном клубе состоялся Рождественский блиц-турнир с контролем времени 3 минуты плюс 2 секунды на ход. В соревновании участвовали 34 шахматиста из Воскресенска, Егорьевска, Коломны и Пушкино.

По результатам одиннадцати туров победителем турнира стал мастер ФИДЕ Константин Михедов (январский рейтинг по блицу 2275). Воскресенский шахматист набрал 10 очков. На один балл меньше и второе место в итоговой таблице у его земляка, преподавателя по шахматам Михаила Лунина (2067).

С результатом 8 очков на третьем месте финишировал один из сильнейших шахматистов Егорьевска Данил Шабанов (2147). Отметим, что все наши спортсмены закончили турнир в верхней половине таблицы. Опытный Евгений Зольников с семью набранными очками стал шестым. Первую десятку замкнул Игорь Черенков (6,5 очков). Алексей Кранцевич занял 12-е место (6 очков).

5 января в Луховицах прошел региональный лично-командный блиц-турнир с обсчетом рейтинга ФИДЕ. Участие в нем приняли 27 шахматистов. Победителем стал мастер ФИДЕ из Луховиц Дмитрий Коненкин (2315). Его результат 11,5 очков из 13-ти возможных. «Серебро» досталось шахматисту из Коломны Ивану Елишеву (2130). Наш Данил Шабанов набрал 9 очков и завершил турнир на третьем месте.

В активе Алексея Кранцевича 7,5 очков и седьмое место в итоговой таблице. На пол-очка меньше набрал Игорь Черенков и финишировал тринадцатым. Евгений Зольников занял двадцатое место (6 очков). Таким образом, результаты егорьевских шахматистов обеспечили им бронзовые медали в командном зачете. Впереди нас шахматисты из Луховиц и Зарайска.