06 сентября 2014

День города

6 сентября в Центре внешкольной работы состоялся традиционный открытый турнир по быстрым шахматам, посвященный Дню рождения Егорьевска.


25 шахматистов из Воскресенска, Коломны, Москвы, Люберец, Гжели, Куровского и, конечно, Егорьевска приняли участие в праздничном соревновании. Турнир проходил по швейцарской системе в 9 туров. Каждому игроку на партию отводилось 15 минут.


Первый официальный турнир осени в клубе выдался по-настоящему зрелищным. Партии на первых досках были содержательными и очень интересными, а самое главное - приносили порой неожиданные результаты. Так, например, рейтинг-фаворит турнира (2186 по рапиду), кандидат в мастера спорта по шахматам Аршак Мкртчян, имея худшую позицию и отставание по времени, невероятным образом сумел поставить мат Александру Чернышову всего за 2 секунды до падения флажка.


После шести туров лидерство захватил наш земляк Данил Шабанов. Имея в своем активе 6 очков, он опережал своего ближайшего преследователя - Александра Сорокина - на 1,5 балла. В седьмом туре лидеры сыграли между собой вничью. А далее интрига возродилась - Шабанов уступил Валерию Пономаренко; конкуренты приблизились к нему на расстояние в пол-очка. Все решалось в заключительном туре.


В партии на первой доске, в которой Шабанов встречался с Сергеем Рожковым, развернулись драматичные события. Шахматист из Куровского, получив материальный перевес (ферзь против ладьи), уверенно контролировал ход поединка. Казалось, что победа в турнире ускользает от Шабанова. Однако, Сергей допускает необъяснимую ошибку, позволив ладье соперника атаковать своего короля. Мат неизбежен.


Егорьевец Данил Шабанов одержал невероятную победу в девятом туре и, набрав семь с половиной очков, сохранил лидерство в турнире.


По семь баллов оказалось на финише в активе у Аршака Мкртчяна и Александра Сорокина. Благодаря лучшему коэффициенту Бухгольца, вторую строчку итогового протокола занял молодой инструктор по шахматам из Воскресенска. На четвертом и пятом местах (которые тоже стали призовыми) турнир завершили опытные Александр Чернышов из Коломны и Валерий Пономаренко.


Среди ветеранов лучший результат у Юрия Лёшина, представляющего Воскресенский шахматный клуб. А из молодых шахматистов стоит отметить ученика Михалёвской школы Андрея Баранова, набравшего 4 очка и опередившего своих достаточно сильных конкурентов.


Егорьевский шахматно-шашечный клуб благодарит комитет по делам спорта и молодежи администрации Егорьевского муниципального района за предоставленные призы и грамоты.


Итоговая таблица
1
Шабанов Данил
Егорьевск
7,5
2
Мкртчян Аршак
Воскресенск
7,0
3
Сорокин Александр
Люберцы
7,0
4
Чернышов Александр
Коломна
6,0
5
Пономаренко Валерий
Егорьевск
6,0
6
Лёшин Юрий
Воскресенск
5,5
7
Деревягин Владислав
Москва
5,0
8
Рожков Сергей
Куровское
5,0
9
Иванов Юрий
Коломна
5,0
10
Шустов Михаил
Воскресенск
5,0
11
Мамонтов Виктор
Егорьевск
5,0
12
Савельев Евгений
Егорьевск
4,5
13
Павлов Андрей
Воскресенск
4,5
14
Суриков Виктор
Москва
4,0
15
Зольников Евгений
Егорьевск
4,0
16
Черенков Игорь
Егорьевск
4,0
17
Жовтан Николай
Воскресенск
4,0
18
Баранов Андрей
Егорьевск
4,0
19
Шорычев Валентин
Егорьевск
3,5
20
Аванесов Юрий
Гжель
3,5
21
Иванов Андрей
Егорьевск
3,5
22
Стародубов Дмитрий
Егорьевск
3,5
23
Калашников Егор
Егорьевск
3,0
24
Борзых Никита
Егорьевск
2,0
25
Аксёнов Арсений
Егорьевск
1,0

Переводчик