20 июля 2014

День шахмат в Коломне

20 июля в Коломне состоялся открытый региональный шахматный фестиваль, посвященный Международному дню шахмат.


В рамках фестиваля, проходившего в конькобежном центре «Коломна», было проведено два турнира с обсчетом рейтинга ФИДЕ. В них было зарегистрировано 124 участника из двадцати городов Подмосковья, Москвы, Рязани и Тамбовской области. Среди них было 2 международных мастера и 8 мастеров ФИДЕ. 
В турнире «Б», где возраст шахматистов не превышал 14-ти лет, егорьевские школьники, к сожалению, не играли. Победу здесь одержал юный шахматист из Моршанска (Тамбовская область) Тимофей Кулагин (8 очков из 9-ти возможных).


В основном турнире «А» по быстрым шахматам (рапиду) состязался 81 участник. Соревнования прошли по швейцарской системе в 9 туров с контролем 10 минут на партию каждому участнику плюс 5 секунд на ход, начиная с первого. Егорьевск на турнире был представлен семью шахматистами.
Лидером нашей команды оказался Алексей Кранцевич, набравший 6,5 очков и занявший в итоговой таблице высокое, учитывая серьезную конкуренцию и сильный состав участников, девятое место. На финише турнира он удачно сыграл с мастерами ФИДЕ - ничья в партии с Владимиром Берестневым (г. Коломна) и победа над Дмитрием Коненкиным (г. Луховицы).


А вот Виктор Мамонтов, наоборот, неплохо начал турнир. После шести сыгранных партий у него в активе было 4,5 очка. Увы, но три поражения в заключительных турах отбросили Мамонтова на 38-е место.
Впервые в рейтинговом турнире по быстрым шахматам сыграл Анатолий Демидов. Его результат - 4 очка и 56-е место в таблице. При этом все свои баллы он набрал, играя белыми фигурами (две ничьи и три победы). Черными же - проиграл все четыре партии. По итогам турнира Демидов будет включен в рейтинг-лист ФИДЕ уже в августе.
Результаты остальных егорьевских шахматистов следующие: Данил Шабанов - 5,5 очков и 26-е место, Евгений Зольников - 5 очков и 34-е место, Олег Лихачев - 4 очка и 54-е место, Василий Гулий - 3,5 очка и 66-е место.


С результатом 7,5 очков победителем турнира «А» стал студент из Электростали Илья Ильюшенок, имеющий наивысший рейтинг (2503) среди всех участников. Серебро в упорной борьбе досталось мастеру ФИДЕ Андрею Соколову (г. Рязань), который по дополнительным показателям опередил Родиона Гурова (г. Коломна). У обоих - по 7 набранных очков.

Переводчик