12 апреля 2014

22-й мемориал Герчикова

12 апреля в Люберцах прошел традиционный турнир по быстрым шахматам "22-й мемориал мастера спорта М.А. Герчикова" с обсчетом рейтинга FIDE.

Соревнования проходили в холле дворца спорта «Триумф». 60 любителей шахмат в возрасте от 10-ти до 80-ти лет, среди которых 2 международных гроссмейстера, международный мастер, три мастера ФИДЕ, десятки кандидатов в мастера спорта, откликнулись на приглашение руководства Люберецкой шахматной федерации. География участников турнира была обширной: Москва, Рязань, Тула, Московская область (11 городов) и Молдавия.

Турнир проводился по швейцарской системе в 9 туров с контролем времени 10 минут на партию каждому участнику с добавлением пяти секунд на сделанный ход. Не первый год в этом турнире выступают и наши егорьевские шахматисты.
Лучшим среди них стал Данил Шабанов. Он потерпел всего одно поражение (в пятом туре), однако, большое количество ничьих не позволило ему претендовать на высокое место в таблице. С пятью с половиной очками Шабанов финишировал на 17-м месте.

После шести туров в активе Евгения Савельева было 4 очка, но три поражения подряд в заключительных турах отбросили шахматиста в нижнюю половину итоговой таблицы (37-е место). Также по четыре очка набрали Олег Лихачев и Евгений Зольников, заняв 36-е и 38-е места соответственно. Василий Гулий с тремя баллами стал 54-м.
Отметим, что еще один член Егорьевского шахматно-шашечного клуба Александр Сорокин, ныне проживающий в Люберцах, показал пятидесятипроцентный результат (4,5 очка) и завершил турнир на 29-м месте.

Победителем 22-го мемориала Герчикова стал ветеран, мастер ФИДЕ, 75-летний люберчанин Олег Абрамович Зильберт. Проиграв уже в первом туре, он затем одержал восемь побед подряд и в итоге завоевал главный приз. Вторым, набрав семь очков, финишировал молодой кандидат в мастера спорта из Тулы Артем Садовский. Третьим призером соревнования стал представитель федерации шахмат Молдовы Александр Лауда (7 очков).

Поездка егорьевских шахматистов на турнир стала возможна благодаря руководству Центра внешкольной работы, предоставившему автотранспорт. Отдельное спасибо водителю Копытину Александру Петровичу.