26 апреля 2014

Командное первенство по шахматам и шашкам - 2014

26 апреля в Центре внешкольной работы состоялось второе командное первенство по шахматам и шашкам среди предприятий, организаций и учебных заведений Егорьевского района.


Несмотря на большую подготовительную работу, проведенную активистами шахматно-шашечного клуба, в турнире приняло участие только семь команд, представляющие комитет по образованию (сборная учителей), медицинское училище, технологический институт «Станкин», авиационный технический колледж гражданской авиации, Центр внешкольной работы, фармацевтическую компанию «Гедеон Рихтер - Рус» и обувную фабрику «Егорьевск - обувь». 


В составе каждой команды было три шахматиста и один шашист. Турнир проходил по круговой системе: каждая команда провела 6 поединков.


С первых туров лидерство в турнире захватила команда авиатехколледжа во главе с чемпионом Егорьевска Валерием Пономаренко, который в этом учебном году преподает шахматную науку курсантам. К партиям заключительного тура против «Станкина» авиаторы уже обеспечили себе итоговую победу в первенстве. Суммарный результат команды на финише - 19,5 очков из 24-х возможных.


Таким образом, дружина авиатехколледжа смогла отстоять звание сильнейшей команды Егорьевского района, завоеванное два года назад. В составе победителей - курсант Тимур Федоров, преподаватели Николай Белов и Анатолий Поликушин. Отметим, что А. Поликушин, не проиграв ни одной партии, был признан лучшим шашистом турнира.


Команда института «Станкин», за которую выступали Е. Зольников, В. Шульга, А. Махов, А. Гладышев и Р. Захидин, стала серебряным призером первенства. Ее результат - 15 очков. При этом только станкиновцы смогли обыграть победителей в личной встрече. Виктор Шульга показал максимальный результат (6 очков) на второй доске.


Команда Центра внешкольной работы, составленная из воспитанников шахматной секции, показала хороший уровень игры и завершила первенство на третьем месте (13 очков). В ее составе школьники - Д. Стародубов, Е. Калашников, А. Иванов и Д. Семехин. Блестяще на третьей доске сыграл ученик школы №15 Андрей Иванов, принеся в копилку команды 6 баллов.


Всего пол-очка не хватило сборной учителей до попадания в призовую тройку. Лидер команды, учитель физкультуры школы №12 Роман Борзов стал сильнейшим шахматистом на первой доске (5,5 очков).


Команды - призеры и лучшие игроки по доскам были награждены кубками и грамотами комитета по делам спорта и молодежи администрации Егорьевского района. Городской шахматно-шашечный клуб благодарит все команды за участие в турнире.


Итоговая таблица
Фотографии с турнира

Переводчик