22 февраля 2020

Армагеддон - 2

22 февраля в Егорьевске состоялся блиц-турнир «Армагеддон - 2» с участием сильнейших спортсменов городского шахматно-шашечного клуба.

Формат проведения соревнований - нокаут-система Double elimination: игрок завершает выступление на турнире после того, как проиграет два микроматча. По результатам первого тура формируются две сетки - победителей (верхняя) и проигравших (нижняя). На следующих этапах проигрывающие в верхней сетке перемещаются в нижнюю, в нижней - выбывают из турнира. В финал выходят победители верхней и нижней сеток.

Первый подобный турнир, победителем которого стал Данил Шабанов, прошел у нас в клубе летом 2019 года. В каждом туре шахматисты играют между собой по две партии с контролем времени «3+2». В случае равного счета проводится решающая партия «Армагеддон»: белым дается пять минут, а черным - четыре (и после 60-го хода обоим добавляется по две секунды за сделанный ход), но при этом последним для успеха достаточно сыграть вничью.

Во втором егорьевском «Армагеддоне» приняли участие 12 шахматистов. Для определения состава основной сетки турнира (а это только восемь сильнейших игроков) организаторам пришлось провести отборочный раунд. Его результаты: Валерий Пономаренко - Евгений Савельев 2:0, Антон Нистратов - Дмитрий Беляев 2:0, Виктор Мамонтов - Ваган Степанян 2:0, Алексей Кранцевич - Пётр Ларьков 2:0. Спортсмены с более высоким рейтингом - Данил Шабанов, Андрей Иванов, Роман Борзов и Александр Сорокин - стартовали с первого тура.

Уверенное движение по верхней половине турнирной сетки продемонстрировал самый юный участник соревнований Антон Нистратов. Его соперником по главным поединкам дня стал опытный Виктор Васильевич Мамонтов. В финальном матче Виктор Мамонтов со счетом 2:0 переиграл Антона, взяв реванш за поражение в полуфинале.

Таким образом, шахматистам пришлось сыграть между собой третий микроматч - суперфинал. Первая партия осталась за тринадцатилетним Антоном Нистратовым, во второй первенствовал Виктор Васильевич. В решающей партии-армагеддоне Антон по жребию получил черные фигуры, но ветеран шахмат играл без ошибок и избежал ничейного исхода. Виктор Мамонтов - победитель турнира «Армагеддон - 2».

Итак, в отчетном соревновании партии «Армагеддон» проводились шесть раз, и в трех из них участвовал Виктор Мамонтов, выходя из каждой встречи победителем.