06 июля 2019

Армагеддон - 2019 по-егорьевски

6 июля в шахматном павильоне парка ДК имени Конина состоялся блиц-турнир «Армагеддон» с участием восьми опытных шахматистов Егорьевска.


В середине июня в Москве с успехом прошел аналогичный турнир, организованный компанией World Chess и телевизионным холдингом Матч ТВ. Победителем проекта стал российский гроссмейстер Сергей Карякин. Все партии турнира транслировались в прямом эфире на телеканале Матч ТВ.


В каждом туре шахматисты играют между собой по две партии с контролем времени «3+2». В случае равного счета проводится решающая партия «Армагеддон», в которой белым дается пять минут, а черным - четыре, но при этом последним для успеха достаточно сыграть вничью.


Изюминку турниру придал формат его проведения Double elimination. В отличие от олимпийской (нокаут-) системы данный формат не ведет к вылету участника из соревнования после единственного поражения на одной из стадий. Игрок завершает выступление на турнире после того, как проиграет дважды. По результатам первого тура формируются две сетки - победителей (верхняя) и проигравших (нижняя). На следующих этапах проигрывающие в верхней сетке перемещаются в нижнюю, в нижней - выбывают из турнира. В финал выходят победители верхней и нижней сеток.


Победителем егорьевской версии «Армагеддона» стал кандидат в мастера спорта по шахматам Данил Шабанов. Для достижения этой цели ему пришлось выигрывать дополнительный матч (суперфинал) у люберчанина Александра Сорокина, так как, проиграв финальный поединок, Данил воспользовался шансом вернуться в турнир после первого поражения.


В ходе отчетного соревнования решающие партии «Армагеддон» приходилось играть четыре раза. При этом трижды в них участвовал Олег Лихачёв (одна победа и два поражения).


Переводчик