02 февраля 2020

Шахматы Фишера - 2020

2 февраля в Егорьевском шахматно-шашечном клубе состоялся пятый открытый турнир по шахматам Фишера.


Участники турнира: 19 шахматистов из Егорьевска и Шатуры (в том числе 9 школьников).
Система проведения: швейцарская, 7 туров.
Контроль времени: 10 минут на партию плюс 2 секунды на каждый ход.


В шахматы Фишера (или шахматы-960) играют на обычной 64‑клеточной доске, стандартным набором фигур, ходящих по правилам традиционных шахмат, за исключением правил рокировки. Начальная расстановка фигур выбирается случайным образом с учетом ограничений: пешки находятся на тех же позициях, что и в обычных шахматах (на второй и седьмой горизонталях), фигуры размещаются за рядом своих пешек; одна ладья должна находиться слева от короля, другая - справа; слоны должны находиться на полях разного цвета; начальные позиции белых и чёрных расставляются симметрично.


В 2019 году в норвежском Осло состоялся первый официальный (признанный ФИДЕ) чемпионат мира по шахматам Фишера: победителем стал американский гроссмейстер Уэсли Со. А в Егорьевске турнир по данному варианту шахмат проходит уже пятый год подряд.


Стартовая позиция на доске на первые четыре и заключительные три тура нашего турнира выбиралась случайным образом (см. диаграммы). Новая расстановка фигур лишает игроков возможности применять стандартные дебютные комбинации и требует творческого подхода к игре.


По итогам соревновательного дня лучший результат показал студент Андрей Иванов. Серебро в активе у двукратного победителя подобных турниров Валерия Пономаренко. Учащийся Георгиевской гимназии Антон Нистратов финишировал на третьем месте. Специальный приз от организаторов получил ученик школы №8 Пётр Ларьков.

Итоги турнира
1 место - Андрей Иванов / 7,0 очков
2 место - Валерий Пономаренко / 5,5 очков
3 место - Антон Нистратов / 5,0 очков


ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА >>> смотреть

Переводчик