21 марта 2021

Шахматная королева - 2021

21 марта в Центральной библиотеке городского округа Егорьевск состоялся открытый рейтинговый турнир «Шахматная королева - 2021».


Соревнования среди девочек и девушек не старше 14-ти лет, подобных которым нет в Московской области, проходят в нашем городе второй год подряд!


В весеннем турнире приняли участие 30 шахматисток в возрасте от 6-ти до 13-ти лет из Егорьевска, Коломны, Озёр, Жуковского, Воскресенска, Зарайска, Шатуры, Орехово-Зуево, Куровского, Каширы и Павловского Посада. Турнир прошел по швейцарской системе в семь туров; контроль времени - 10 минут на партию с добавлением двух секунд на каждый ход.


Наш город был представлен восемью девочками. Лучшей их них оказалась спортсменка СШ «Лидер» двенадцатилетняя Софья Гусева, набравшая 4,5 очка из 7-ми возможных. Ее младшая сестра шестилетняя Алёна в острой конкурентной борьбе заняла почетное третье в возрастной категории «Шахматная принцесса» (2013 г.р. и младше). Полина Герасимова и Диана Логунова впервые участвовали в соревновании столь высокого уровня, получили бесценный опыт турнирной борьбы и начальные рейтинговые баллы.


По итогам всех сыгранных партий «Шахматной королевой - 2021» стала тринадцатилетняя Анастасия Шанина из Каширы. Ее результат - 6,5 очков из 7-ми возможных. Ближайшие соперницы, судьбу которых решил коэффициент Бухгольца, отстали от лидера на целый балл: серебро у Анастасии Масловой из Жуковского, бронза у Виктории Жуковой из Зарайска.


В категории самых юных участниц турнира 2013 г.р. и младше титул «Шахматная принцесса - 2021» достался семилетней Алёне Одинцовой (г. Орехово-Зуево). В активе Алёны 4,5 набранных очка и седьмое место в абсолютном зачете.


Результаты турнира отправлены в Федерацию шахмат России (ФШР) для обсчета участницам рейтинга по быстрым шахматам. На церемонии награждения все девушки получили памятные дипломы участниц турнира и сладкие подарки, предоставленные Центральной библиотекой г.о. Егорьевск (директор - Ирина Николаевна Гончарова). А спортивная школа «Лидер» приготовила призерам кубки и медали.


Основной зачет
1 место и титул «Шахматная королева - 2021»Анастасия Шанина (г. Кашира)
2 местоАнастасия Маслова (г. Жуковский)
3 местоВиктория Жукова (г. Зарайск)


Возрастная категория 2013 г.р. и младше
1 место и титул «Шахматная принцесса - 2021»Алёна Одинцова (г. Орехово-Зуево)
2 местоЕвфросиния Махнина (г. Жуковский)
3 местоАлёна Гусева (г. Егорьевск)


Дополнительный зачет
(без учета призеров в основном зачете)
Среди егорьевских участниц ‒ Софья Гусева (г. Егорьевск)
Возрастная категория 8-9 лет ‒ Алиса Набойченко (г. Орехово-Зуево)
Возрастная категория 10-11 лет ‒ Елена Ерёменко (г. Воскресенск)
Возрастная категория 12-13 лет ‒ Дарья Присяжная (г. Воскресенск)
Среди новичков (не имеющих ID ФШР) ‒ Екатерина Никулина (г. Куровское)


ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА  >>>  смотреть


РЕПОРТАЖ ТЕЛЕКАНАЛА "ТВ-МОСТ"  >>>  смотреть

Переводчик