03 августа 2019

Открытая шахматная лига Егорьевска - 2019: пятый этап - Летний кубок

3 августа в преддверии всероссийского Дня физкультурника в Центре внешкольной работы состоялся открытый рейтинговый блиц-турнир «Летний кубок - 2019», который стал пятым этапом Открытой шахматной лиги Егорьевска.

Турнир с обсчетом международного и национального рейтинга по блицу.
Участники турнира: 45 шахматистов из Егорьевска, Воскресенска, Орехово-Зуева, Зарайска, Ногинска, Электростали, Коломны, Люберец, Дрезны, Балашихи, Луховиц, поселка Электроизолятор Раменского района, а также из Москвы, Сургута, Рязани, поселков Сапожок Рязанской области и Вольгинский Владимирской области.
Система проведения: швейцарская, 13 туров.
Контроль времени: 3 минуты на партию плюс 2 секунды на каждый ход.

С приятных моментов игровой день начался для егорьевского юниора Андрея Иванова. Семнадцатилетний шахматист в последнее время показывает стабильно высокие результаты на турнирах различного уровня, является действующим чемпионом Егорьевска по рапиду и вице-чемпионом в классических шахматах. А перед самым стартом отчетного турнира в Рязанском государственном радиотехническом университете был издан приказ о зачислении Андрея Иванова в качестве студента на факультет вычислительной техники.

Успехи Андрея отметил профессор МГУ имени М.В. Ломоносова, активный член Егорьевского шахматно-шашечного клуба, постоянный гость наших турниров Виктор Васильевич Суриков. На открытии этапа профессор вручил уникальный подарок из собственной коллекции - игровой комплект шахмат с автографом шестого чемпиона мира Михаила Ботвинника.

Первая половина «Летнего кубка» выдалась по-настоящему интересной и яркой. После семи сыгранных туров сразу пятеро спортсменов возглавляли турнирную таблицу. Никто не избежал потерь: в активе лидеров было по 5,5 очков.

Сразу после перерыва Дмитрий Коненкин (рейтинг ФИДЕ по блицу 2238) из Зарайска и Олег Харитонов (2016) из Балашихи, набрав по шесть очков из шести возможных, смогли оторваться от своих преследователей и финишировали с одинаковым результатом.

Победителя «Летнего кубка» определил беспристрастный коэффициент Бухгольца: первым стал мастер ФИДЕ Дмитрий Коненкин, вторым - Олег Харитонов. При этом личную встречу своему сопернику в 6-м туре зарайский шахматист проиграл. Замкнул тройку сильнейших наш гость из Ногинска Алексей Лопаткин (2014).

В шаге от пьедестала почета оказались два егорьевских спортсмена: Андрей Иванов (2135) и Роман Борзов (2019) заняли 4-е и 5-е места соответственно.

Зачет школьников выиграл тринадцатилетний Иван Суханов (1845) из Воскресенска. Среди шахматистов старше 60-ти лет не было равных рязанскому шахматисту Валерию Корябкину (1991).

Шестой этап Открытой шахматной лиги Егорьевска 2019 года пройдет 7 сентября: во дворце спорта «Егорьевск» состоится открытый рейтинговый лично-командный турнир по быстрым шахматам, посвященный Дню города.