11 августа 2018

Открытая шахматная лига Егорьевска - 2018: пятый этап - День физкультурника

Традиционно во вторую субботу августа в России отмечается День физкультурника. Этому событию был посвящен пятый этап Открытой шахматной лиги Егорьевска: 11 августа в Центре внешкольной работы состоялся рейтинговый блиц-турнир.

Турнир с обсчетом международного и национального рейтинга по рапиду.
Участники турнира: 32 шахматиста из Егорьевска, Воскресенска, Коломны, Люберец, Балашихи, Электроуглей, Орехово-Зуева, Куровского, поселка Электроизолятор Раменского района, а также из Москвы, поселков Александро-Невский и Сапожок Рязанской области и Вольгинский Владимирской области.
Система проведения: швейцарская, 13 туров.
Контроль времени: 3 минуты на партию плюс 2 секунды на каждый ход.

Отличный старт показал мастер ФИДЕ из Орехово-Зуева Игорь Овечкин (рейтинг ФИДЕ по блицу 2284), впервые сыгравший в Егорьевске в этом сезоне. Рейтинг-фаворит турнира методично добивался положительных результатов во встречах с конкурентами и за тур за окончания сумел забронировать себе первое место в итоговой таблице.

Сюрпризом для участников турнира стал серебряный финиш егорьевца Андрея Иванова (1984). Одиннадцатиклассник школы №15 провалил первые туры соревнования. Однако, серия из пяти побед в концовке над сильными соперниками (в том числе и над Игорем Овечкиным) позволила Андрею заслуженно взойти на пьедестал почета.

Замкнул тройку сильнейших наш гость из поселка Вольгинский Владимирской области Вадим Пылаев (1806). Три поражения в заключительных турах лишили люберчанина Александра Сорокина (2178) каких-либо шансов на призовые места.

Лучший результат среди шахматистов старше 60-ти лет (ветеранская категория) показал Василий Иванович Чалов  (1962) из Раменского района. В его активе 8,5 очков и 5-е место в общем зачете. На целый балл он опередил егорьевца Виктора Мамонтова (1895) и воскресенца Александра Логинова (1870).

В категории школьников убедительно выиграл наш Андрей Иванов: ближайший преследователь отстал от лидера на три очка. Таким образом, егорьевец Антон Нистратов занял второе место, а куровчанин Олег Чернов стал третьим.

Итоговая таблица

В субботу 8 сентября состоится шестой этап Открытой шахматной лиги Егорьевска - лично-командный рейтинговый турнир по быстрым шахматам, посвященный 240-летнему юбилею нашего города. Местом проведения большого турнира станет дворец спорта «Егорьевск»!

Итоги и турнирная таблица (pdf) на сайте Федерации шахмат Московской области >>>