15 апреля 2018

26-й мемориал Герчикова

15 апреля в Люберцах состоялся открытый рейтинговый турнир «26-й мемориал Герчикова М.А.» – этап Кубка Московской области по быстрым шахматам.


В соревновании участвовало более 90 шахматистов из разных городов Подмосковья, Москвы и Рязани, в том числе 4 международных гроссмейстера, 1 международный мастер и 3 мастера ФИДЕ. Егорьевский шахматно-шашечный клуб был представлен девятью спортсменами. Отметим, что Александр Сорокин, являясь членом нашего клуба, имеет люберецкую прописку.

 

По регламенту турнира было сыграно 9 туров по швейцарской системе с контролем времени 10 минут на партию с добавлением 5-ти секунд на каждый ход. Большим разочарованием для шахматистов стала значительная нехватка электронных часов: на многих досках партии игрались на механических часах с 15-минутным контролем. Освещение в турнирном зале дворца спорта «Триумф» также оставляло желать лучшего. Отметим, что отчетный турнир - это соревнование областного уровня... с денежным взносом...


Лучшим из егорьевских шахматистов стал тренер спортивной школы «Лидер» Роман Борзов. Он набрал 5,5 очков и занял 21-е место. При этом победа в партии заключительного тура вывела бы Романа в первую десятку. Александр Сорокин также заработал 5,5 очков, но оказался в таблице чуть ниже.


Второе призовое место в категории шахматистов моложе 18-ти лет занял десятиклассник егорьевской школы №15 Андрей Иванов. В его копилке пять баллов. Всего пол-очка Андрей уступил лидеру среди молодежи Владиславу Цою (г. Люберцы). Третьего призера Дмитрия Гусева (г. Жуковский) наш спортсмен обошел за счет победы в личной встрече.


Двум нашим шахматистам удалось сыграть с международными гроссмейстерами. Евгений Савельев уступил будущему победителю турнира Алексею Хрущеву (г. Люберцы). А Алексей Кранцевич проиграл партию Аркадию Вулю (г. Мытищи).


Неожиданностью стало подведение итогов мемориала Герчикова. Распределение мест в таблице при равенстве очков у нескольких участников производилось по лучшему коэффициенту Бухгольца (как было заложено в компьютерной программе). Хотя в утвержденном Положении о проведении турнира приоритетным показателем являлся результат личной встречи шахматистов. Перед началом соревнования уточнений по применению дополнительных показателей не было... Сразу четверо спортсменов пришли к финишу с семью очками, отстав от победителя турнира Алексея Хрущева на один балл. С учетом результатов их очных партий (чего не было сделано) на пьедестале почета могли оказаться другие люди, да и вся итоговая таблица приняла бы иной вид...


Итоги «26-го мемориала Герчикова М.А.»
1. Алексей Хрущёв GM (г. Люберцы) - 8 очков
2-5. Олег Зильберт FM, Сергей Волков, Алексей Киреев IM, Николай Румянцев - по 7 очков

...
Роман Борзов - 5,5 очков
Андрей Иванов, Алексей Кранцевич - по 5 очков
Евгений Савельев - 4,5 очка
Антон Нистратов, Виктор Мамонтов, Юрий Кириенко - по 4 очка
Андрей Баранов - 3 очка

Переводчик