12 августа 2017

Открытый Кубок Егорьевска по блицу - 2017. Четвертый этап

12 августа в нашем клубе состоялся рейтинговый блиц-турнир (четвертый этап открытого Кубка Егорьевска по блицу - 2017), приуроченный к всероссийскому Дню физкультурника. Соревнования прошли в шахматном павильоне парка дворца культуры имени Конина.


Турнир с обсчетом международного и национального рейтинга по блицу.
Участники турнира: 31 шахматист из Егорьевска, Воскресенска, Москвы, Коломны, Зарайска и Люберец.
Система проведения: швейцарская, 13 туров.
Контроль времени: 3 минуты на партию плюс 2 секунды на каждый ход.


7 августа организатору шахматной жизни в городе, преподавателю, судье второй категории Валерию Ивановичу Стебелеву исполнилось бы 70 лет. Все собравшиеся в павильоне минутой молчания почтили память егорьевского шахматиста, скончавшегося в мае. С приветственным словом к участникам турнира обратился заместитель главы администрации Егорьевского городского округа Алексей Викторович Сергеев.


Два фаворита праздничного турнира егорьевец Данил Шабанов (рейтинг ФИДЕ по блицу 2282) и зарайчанин Дмитрий Коненкин (2390) встретились лицом к лицу уже в 4-м туре. В их партии была зафиксирована ничья. В дальнейшем лидеры продолжили свои серии беспроигрышных игр.


Неожиданный результат на первой доске принес 9-й тур: Дмитрий Коненкин белыми фигурами не смог переиграть егорьевца Александра Акильева (1866), проведшего прекрасный турнир (8 очков и итоговое 5-е место). Потеря пол-очка стала решающей для мастера ФИДЕ из Зарайска. Данил Шабанов осечек не допускал и 12,5 набранных очков позволили егорьевскому шахматисту стать победителем блиц-турнира. Кроме того, международный рейтинг по блицу сильнейшего шахматиста нашего округа в сентябре превысит отметку в 2300 пунктов.


Дмитрий Коненкин - серебряный призер, а бронза досталась кандидату в мастера спорта по шахматам Владиславу Деревягину (2307). Столичный спортсмен не удачно сыграл с лидерами турнира. Люберчанин Александр Сорокин (2163), выигравший прошлогодний турнир в честь Дня физкультурника, остался за чертой призеров.


Лучший результат у школьников показал десятиклассник из Егорьевска Андрей Иванов (1910) - 7,5 очков и шестое место в итоговой таблице. Среди шахматистов старше 60-ти лет не было равных члену Егорьевского шахматно-шашечного клуба, профессору физического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова Виктору Васильевичу Сурикову (восьмое место в общем зачете).


На церемонии награждения победителю и призерам были вручены памятные кубки, медали и грамоты от Управления культуры, спорта и молодежной политики администрации городского округа Егорьевск.


В рамках празднования Дня физкультурника на стадионе «Мещера», которому в этом году исполнилось 90 лет, состоялся парад спортсменов. Егорьевские шахматисты и гости турнира наряду с представителями различных видов спорта с удовольствием приняли участие в торжественном шествии. Праздник удался!



Заключительный этап открытого Кубка Егорьевска по блицу состоится в ноябре. Борьба за главный приз сезона обострилась: Владислав Деревягин и Данил Шабанов в очном споре разыграют звание сильнейшего блицора 2017 года.

Итоговая таблица


Отчет о турнире на сайте Федерации шахмат Московской области - смотреть здесь.

Переводчик