13 августа 2016

Открытый Кубок Егорьевска по блицу - 2016. Четвертый этап

13 августа в Егорьевске отметили всероссийский День физкультурника. В числе прочих городских мероприятий, приуроченных к празднику спорта, в шахматном павильоне парка дворца культуры имени Конина состоялся блиц-турнир.

Турнир с обсчетом международного рейтинга ФИДЕ по блицу.
Участники турнира: 18 шахматистов из Егорьевска, Москвы, Воскресенска, Люберец и Солнечногорска.
Система проведения: круговая, 17 туров.
Контроль времени: 3 минуты на партию плюс 2 секунды на каждый ход.

Несмотря на дождливую и прохладную погоду, организаторам удалость собрать довольно приличный состав участников турнира. Стоит отметить тот факт, что в Зарайске и Воскресенске в этот субботний день также прошли шахматные соревнования.

В очный спор главных фаворитов отчетного блиц-турнира Владислава Деревягина (г. Москва) и Данила Шабанова (г. Егорьевск) сумел вмешаться шахматист из Люберец Александр Сорокин. Для него ключевой стала победа черными фигурами в партии 13-ого тура над Д. Шабановым. В результате многоходовой комбинации Александр заставил егорьевского чемпиона расстаться с ферзем, что в последствии и предопределило исход игры в пользу черных.

На финиш турнира Александр и Данил пришли с одинаковым багажом набранных очков - по 15 баллов из 17-ти возможных. И именно благодаря выигрышу в личной встрече, победителем четвертого этапа открытого Кубка Егорьевска по блицу стал Александр Сорокин. А Данил Шабанов вновь (как и на предыдущих двух этапах, где он играл) показал серебряный результат.

Столичный шахматист Владислав Деревягин на турнире выступил в непривычной для себя роли догоняющего. Уже в семи первых турах наш гость дважды терпел поражения. И лишь беспроигрышная серия на заключительном отрезке этапа позволила ему подняться на третье призовое место.
Следом в турнирной таблице расположились сразу шесть шахматистов старше 60-ти лет. Сильнейшим ветераном в условиях высокой конкуренции стал Виктор Васильевич Мамонтов (г. Егорьевск), с 13-ю очками заняв общее четвертое место.

Самым молодым участником турнира стала десятилетняя Дарья Семенова из Солнечногорска. Обладательница первого юношеского разряда по шахматам довольно часто играет на соревнованиях за пределами своего родного города.

Итоговая таблица

Борьба за трофей еженедельника «Егорьевский курьер» продолжается. Финальный (пятый) этап открытого Кубка Егорьевска по блицу 2016 года состоится в начале ноября.