15 мая 2016

День Победы - 2016

7 мая в Егорьевском шахматно-шашечном клубе состоялся открытый рапид-турнир, посвященный 71-ой годовщине Победы советского народа в Великой отечественной войне 1941-1945 гг.


Турнир с обсчетом международного рейтинга ФИДЕ по рапиду.
Участники турнира: 20 шахматистов из Егорьевска, Москвы, Орехово-Зуева, Коломны, Куровского, Люберец, а также из рабочих поселков Сапожок и Александро-Невский Рязанской области.
Система проведения: швейцарская, 8 туров.
Контроль времени: 10 минут на партию плюс 5 секунды на каждый ход.


Победителем предпраздничного турнира по быстрым шахматам стал спортсмен из Люберец Александр Сорокин (рейтинг в рапиде 2047). При высокой конкуренции в борьбе за призовые места он стал единственным шахматистом, прошедшим турнирную дистанцию без поражений. По итогам соревнования Александр набрал 7,5 очков.


Стоит отметить, что несколько лет назад Александр Сорокин сменил егорьевскую прописку на люберецкую, но по-прежнему остается членом нашего шахматно-шашечного клуба, регулярно играя в турнирах. В 2004-м году Александру покорилось звание чемпиона Егорьевска в классических шахматах.


Потерпев одно поражение в восьми поединках, серебряным призером турнира стал егорьевец Данил Шабанов (2109). В партии заключительного тура им была одержана важная победа над принципиальным соперником Владиславом Деревягиным. Шахматист из Москвы финишировал на пятой строчке итоговой таблицы.


Замкнул тройку сильнейших наш гость из Орехово-Зуева, мастер ФИДЕ Игорь Овечкин (2329). Его земляк, прошлогодний победитель турнира в честь Дня Победы Сергей Чугунов (2287) остановился в шаге от пьедестала. 


Лучший результат среди шахматистов старше 60-ти лет показал Сергей Васильевич Рожков (1999), набрав 4,5 очка и заняв общее 6-е место. Он на полбалла опередил ближайших конкурентов. Статус фаворита в споре трех егорьевских школьников подтвердил восьмиклассник Андрей Иванов (4 очка).


На церемонии награждения сильнейшие шахматисты получили грамоты и ценные подарки от Управления культуры, спорта и молодежной политики администрации Егорьевского городского округа.


Итоговая таблица

Переводчик