22 декабря 2015

Открытый Кубок Егорьевска по блицу - 2015. Итоги

В городском шахматно-шашечном клубе подведены итоги третьего розыгрыша открытого Кубка Егорьевска по блицу.

Серия из пяти турниров по молниеносным шахматам была проведена в нашем городе в течение всего 2015-го года: 28 февраля, 4 апреля, 3 мая, 8 августа и 7 ноября. Сорок четыре шахматиста (больше, чем в первых двух розыгрышах!) из Егорьевска, Москвы, Коломны, Орехово-Зуева, Люберец, Куровского, Воскресенска, Реутова, Зарайска, Гжели и Рязанской области боролись за звание победителя и Кубок еженедельника «Егорьевский курьер». Как обычно, в соответствии с занятым в каждом турнире местом участники получали зачетные очки. В общем зачете суммировались очки, набранные шахматистом только в трех турнирах, где он показал лучший результат.

Спортивная борьба за главный приз развернулась между Данилом Шабановым (г. Егорьевск) и Владиславом Деревягиным (г. Москва). Именно этим шахматистам уже доводилось становиться обладателями Кубка Егорьевска по блицу. К заключительному этапу соревнований соперники подошли с одинаковым количеством зачетных баллов.

Очевидно, что для Данила и Владислава было важно оказаться в итоговой таблице выше своего конкурента. Ключевой стала личная встреча шахматистов. В яркой партии победу одержал егорьевский перворазрядник. В дальнейшем Шабанов удержал лидерство на пятом этапе, а Деревягин финишировал на четвертом месте.

Набрав 74 очка и опередив второго призера на три балла, победителем открытого Кубка Егорьевска по блицу 2015 года стал Данил Шабанов. Таким образом, наш земляк сохранил звание сильнейшего блицера городского шахматно-шашечного клуба. Он сыграл во всех пяти турнирах, из которых два выиграл.

Столичный шахматист Владислав Деревягин занял в общем зачете второе место. Бронзовым призером соревнований стал Александр Сорокин из Люберец. Ему (в заочном споре с Алексеем Кранцевичем) на пятом этапе надо было занять место не ниже шестого. И в острой конкуренции Сорокин буквально вырвал свое шестое место в турнире.

Лучший результат среди шахматистов старше 60-ти лет показал Валерий Максимович Пономаренко. Лучшим школьником стал наш Андрей Иванов.

Награды призерам третьего открытого Кубка Егорьевска по блицу вручил директор издания «Егорьевский курьер», председатель Общественной палаты Егорьевского района Александр Анатольевич Сидоров.

Поэтапную статистику и результаты открытого Кубка Егорьевска по блицу - 2015 можно посмотреть здесь.