16 декабря 2014

Командный чемпионат Московской области

С 11 по 13 декабря в Серпуховском районе проводился 18-ый командный чемпионат Московской области по быстрым шахматам среди городов и районов.

В трех лигах традиционных соревнований приняли участие 204 спортсмена из 34 муниципальных образований Подмосковья. Оспаривать звание сильнейших собралось 40 команд. По решению организаторов контроль времени в этом году достаточно жесткий - 25 минут каждому участнику до конца партии с добавлением 10 секунд на ход, начиная с первого.
Набрав в высшей лиге 24,5 очка и опередив ближайших преследователей на один балл, чемпионом Московской области второй раз подряд стала команда из города Фрязино, возглавляемая международным гроссмейстером Артемом Чернобаем (2536). Серебро у спортсменов из Коломны. Бронзовые медали завоевали шахматисты из Красногорска.

В первой лиге сразу две команды набрали по 23,5 очка. Дополнительные показатели вывели на первое место команду Солнечногорского района. Вторыми стали шахматисты из Одинцова. Отстав от победителей на 1,5 очка, бронзу завоевала команда из Люберец.

Во второй лиге по швейцарской системе сражались 20 команд. Первое место с результатом 24,5 очка заняла команда из Электростали. На втором месте спортсмены из Чехова, третье место завоевала команда Томилина.
14 декабря состоялся командный чемпионат Московской области по блицу, собравший 32 команды. Сильнейшими в регионе, обойдя в последнем туре на пол-очка лидирующую весь турнир команду из Фрязина, стали шахматисты Сергиева Посада. Третье место у команды Солнечногорского района.

Впервые за последние несколько лет сборная Егорьевска не смогла принять участие в столь престижных областных соревнованиях.