20 ноября 2014

Судейский семинар в Коломне

Членам Егорьевского шахматно-шашечного клуба Алексею Кранцевичу, Евгению Савельеву и Валерию Стебелеву присвоена третья квалификационная категория спортивного судьи по виду спорта «Шахматы».


Все трое впервые приняли участие во всероссийском семинаре судей и прослушали курс лекций по теме «Судейство соревнований по шахматам». Семинар проходил в Коломенском шахматном клубе имени Анатолия Карпова с 4-го по 8-ое августа 2014 года. Общее руководство подготовкой и программой семинара осуществляла Российская шахматная федерация (РШФ). Непосредственное проведение семинара было возложено на Московскую областную шахматную федерацию (МОШФ).


На протяжении недели кандидаты на присвоение судейских категорий изучали различные нормативно-правовые документы, правила игры в шахматы, требования по организации и проведении рейтинговых турниров, порядок присвоения спортивных разрядов. Особое внимание было уделено изменениям в шахматных правилах с 1 июля 2014 года. На семинаре также разбирались многочисленные случаи из практики судейства.
Руководителем семинара в Коломне являлся международный арбитр, председатель судейско-квалификационной комиссии РШФ, президент МОШФ Михаил Крюков. Помогал ему международный арбитр, председатель судейской коллегии МОШФ Михаил Кличев.



В заключительный день семинара состоялось зачетное тестирование. Все кандидаты справились с ним успешно и получили именные сертификаты МОШФ. Непосредственно приказ о присвоении А. Кранцевичу, Е. Савельеву и В. Стебелеву судейских категорий был издан Комитетом по делам спорта и молодежи администрации Егорьевского района по представлению Московской областной шахматной федерации.


Переводчик