30 ноября 2014

Личное первенство Егорьевского района - 2014

30 ноября в городском шахматно-шашечном клубе завершился финал личного первенства Егорьевского района по классическим шахматам.


На старт турнира в начале октября вышли девять шахматистов. Наряду с опытными игроками участие в финале впервые приняли двое школьников - Дмитрий Стародубов и Андрей Иванов, ярко проявившие себя в 2014 году. Шахматистам предстояло сыграть по две партии друг с другом с «классическим» контролем времени 60 минут плюс 10 секунд на ход. Один из фаворитов турнира Роман Борзов, одержав на старте несколько побед подряд, не смог подстроиться под динамичный календарь, пропустил несколько туров и был исключен из числа участников первенства.



Как и в прошлом сезоне, ключевым моментом в борьбе за чемпионство стали личные встречи Данила Шабанова с Валерием Пономаренко. В шестом туре Шабанов черными фигурами переиграл действующего чемпиона города, а драматическая партия второго круга завершилась вничью. Важными для Пономаренко оказались сыгранные партии против Алексея Кранцевича. В обоих поединках соперники расходились миром.


Непросто для Шабанова сложились встречи с экс-чемпионом города Виктором Мамонтовым. Партию первого круга белым цветом уверенно выиграл Мамонтов. От результата второй игры между шахматистами, проходившей в заключительный день турнира, зависело распределение мест в итоговой таблице. Партия получилась весьма интересной, инициатива поочередно переходила от соперника к сопернику. Допустив в концовке ряд неточностей, на семьдесят первом ходу Мамонтов был вынужден признать свое поражение. Победа в этой партии и итоговые двенадцать очков в турнире принесли Данилу Шабанову чемпионство в личном первенстве по «классике» в сезоне 2014 года.


Стоит добавить, что Шабанов стал трехкратным чемпионом в истории клуба. Свои первые победы он одержал в 2001-и и 2002-м годах.


Опытный ветеран шахмат Валерий Пономаренко всего пол-очка уступил в борьбе за титул и финишировал на втором месте. Третьим призером первенства с результатом 10,5 очков стал Алексей Кранцевич.


Егорьевский шахматно-шашечный клуб благодарит комитет по делам спорта и молодежи администрации района за предоставленные грамоты, медали и ценные подарки призерам личного первенства.


Переводчик