24 сентября 2017

Фестиваль "Город на Клязьме"

24 сентября в Орехово-Зуеве состоялся шахматный фестиваль «Город на Клязьме», посвященный 100-летию со дня основания города. Соревнования прошли во дворце спорта «Восток».

Участниками фестиваля стали 134 спортсмена в возрасте от 4-х до 80-ти лет из Московской (Орехово-Зуево, Егорьевск, Воскресенск, Дрезна, Куровское, Дмитров, Сергиев Посад, Рошаль, Шатура, Коломна, Подольск, Давыдово, Демихово, Верея), Владимирской (Киржач) и Рязанской (Александро-Невский) областей.

В рамках шахматного фестиваля было проведено три турнира. В турнире «А» играли все желающие. В турнире «С» за победу сражались юноши и девушки 2000 года рождения и моложе. Турнир «D» собрал мальчиков и девочек 2006 года рождения и моложе.

С приветственным словом к гостям и участникам соревнований обратились заместитель главы администрации городского округа Орехово-Зуево Наталья Озерова, председатель комитета по культуре, делам молодежи, спорту, туризму и физической культуре администрации округа Александр Сергеев, главный судья, женский мастер ФИДЕ Александра Добрынина.

Турнир «А»
Количество участников - 29. Швейцарская система - 11 туров. Контроль времени - 3 минуты на партию плюс 2 секунды на каждый ход.
Участие в блиц-турнире с обсчетом российского рейтинга приняли четверо егорьевских шахматистов. Стоит отметить, что шестнадцатилетний Андрей Иванов изначально был заявлен в турнир «С», где был бы главным претендентом на победу. Но за несколько часов до начала соревнований Андрей принял решение сыграть с более опытными шахматистами в турнире «А». С результатом 6 очков десятиклассник из Егорьевска занял 11-е место в итоговой таблице.

Чуть хуже выступили Виктор Васильевич Мамонтов и Евгений Савельев. Набрав по пять с половиной очков, наши земляки закончили турнир на 15-м и 17-м местах соответственно. А вот Алексей Кранцевич вплоть до последней сыгранной партии претендовал на попадание в число призеров.
В заключительном туре Алексей встретился с кандидатом в мастера спорта по шахматам из Орехово-Зуева Сергеем Чугуновым. Владея преимуществом по ходу партии, егорьевский спортсмен допустил ряд ошибок в цейтноте и довольствовался лишь ничейным результатом. В итоге, набрав 7,5 очков, именно Сергей Чугунов стал бронзовым призером блиц-турнира. Алексей Кранцевич отстал от своего оппонента всего на пол-балла, заняв пятое место.

Яркой и запоминающейся партией для Алексея стала встреча с главной звездой турнира, женским гроссмейстером из Дмитрова Алиной Бивол. Алексей Кранцевич нанес единственное поражение именитой подмосковной шахматистке, что повлияло на расклад сил в итоговой таблице. С результатом 9 очков Алина стала серебряным призером. На пол-очка больше после 11-го тура оказалось в активе у мастера ФИДЕ Игоря Овечкина (г. Орехово-Зуево), который был объявлен победителем турнира.

Сильнейшим ветераном фестиваля стал 79-летний Анатолий Михайлович Николаев из города Киржач Владимирской области,  занявший 4-е место в общем зачете.

Турнир «С»
Количество участников - 33. Швейцарская система - 7 туров. Контроль времени - 10 минут на партию плюс 5 секунды на каждый ход.

Победительницей турнира «С» стала тринадцатилетняя Екатерина Удачина из Сергиева Посада (6,5 очков). Шахматист из Егорьевска Андрей Баранов с пятью набранными очками занял 6-е место в общем зачете. Однако в категории спортсменов 2002-2003 годов рождения ученик Михалевской школы стал серебряным призером фестиваля и был отмечен на церемонии награждения медалью и грамотой.

Другие егорьевцы выступили следующим образом: Виктория Шидловская с результатом 4 очка заняла 15-е место, а Александр Капуста, имея в активе 2,5 очка, финишировал 28-м.

Турнир «D»
Показав стопроцентный результат, победу в турнире праздновал одиннадцатилетний Иван Добрынин из Подольска. Юные егорьевские шахматисты завершили соревнования в верхней половине турнирной таблицы.

Антон Нистратов начал турнир с поражения. Далее ученик Георгиевской гимназии одержал пять побед подряд. Увы, но, не справившись с волнением, Антон проиграл в партии заключительного тура и финишировал на 9-м месте. Дмитрий Пожарский набрал 5 очков и занял 16-е место. На очко меньше в копилке у Василия Сыроваткина (25-е место).

Победители и призеры фестиваля были награждены памятными кубками, медалями, грамотами и шахматной литературой.

Поездка егорьевских шахматистов в Орехово-Зуево стала возможной благодаря руководству егорьевской спортивной школы «Лидер».