09 сентября 2017

День города! Егорьевску - 239 лет

9 сентября Егорьевск отметил свой 239-й День рождения. В честь этого события в Центре внешкольной работы прошли традиционные соревнования по быстрым шахматам. В этом году открытый турнир собрал рекордное для нашего клуба количество участников!


Турнир с обсчетом международного и национального рейтинга по рапиду.
Участники турнира: 59 шахматистов из тринадцати городов Московской области (Егорьевск, Коломна, Орехово-Зуево, Воскресенск, Зарайск, Кашира, Раменское, Жуковский, Бронницы, Ступино, Шатура, Куровское, Люберцы), Москвы, а также из Рязани и поселка Александро-Невский Рязанской области.
Система проведения: швейцарская, 8 туров.
Контроль времени: 10 минут на партию плюс 2 секунды на каждый ход.


Турнир, посвященный Дню города, всегда выделялся в календаре мероприятий Егорьевского шахматно-шашечного клуба большим количеством спортсменов из различных муниципальных образований Московской области. Впервые в истории города участие в турнире приняли 59 шахматистов, в том числе 40 гостей нашего клуба.


Организаторы турнира и судейская коллегия, возглавляемая национальным арбитром Евгением Савельевым, проделали огромную подготовительную работу и достойно справились с проведением рейтингового рапид-турнира. Все партии прошли в большом игровом зале городского шахматно-шашечного клуба.


Дополнительной изюминкой соревнований стал командный зачет: сильнейшая команда турнира определялась по наибольшей сумме очков, набранных тремя лучшими игроками из одного города (района).


На церемонии открытия праздничного турнира выступил директор спортивной школы «Лидер» Сергей Борисович Уманский. Именно в структуре нового спортивного учреждения в Егорьевске будут развиваться шахматы.


Сильный состав участников во многом предопределил очень напряженную и интересную борьбу за победу. Никто не избежал потерь, и многое решалось в очных поединках лидеров. Блестяще стартовал десятиклассник школы №15 из Егорьевска Андрей Иванов (рейтинг  ФИДЕ в рапиде 1938). Во втором и третьем турах Андрей белыми фигурами переиграл двух кандидатов в мастера спорта по шахматам - Сергея Чугунова (2258) из Орехово-Зуева и Антона Афанасьева (2236) из Воскресенска. Неожиданное поражение на старте турнира от опытного Юрия Ивановича Кириенко (1922) потерпел сильнейший егорьевский шахматист Данил Шабанов (2199).


К началу пятого тура только два спортсмена имели стопроцентный результат: действующий чемпион Московской области по быстрым шахматам Алексей Чапурин (2275) из Раменского и вице-чемпион области Дмитрий Коненкин (2277) из Зарайска. В партии двух мастеров ФИДЕ сильнее оказался зарайчанин. Победа в очной встрече открывала Дмитрию неплохие перспективы на сохранение лидирующей позиции в турнирной таблице.


В последующих двух турах Дмитрий поделил очки с Сергеем Чугуновым и Антоном Афанасьевым. В партии заключительного тура Дмитрию пришлось сыграть со своим принципиальным соперником Данилом Шабановым. Судьба первого места решалась именно в этой партии.
Выиграв в предпоследнем туре у Алексея Чапурина, Данил сумел вернуться в группу лидеров. Однако сил на решающую партию у нашего земляка не хватило. Потеряв на выходе из дебюта пешку, Данил не смог навязать борьбу зарайскому шахматисту. Соперники согласились на ничью, которая (совместно с лучшим, чем у конкурентов, коэффициентом Бухгольца) вывела Дмитрия Коненкина на итоговое первое место. Результат Дмитрия - 6,5 очков из 8-ми возможных.


Догнать по набранным очкам Дмитрия смогли Сергей Чугунов и Антон Афанасьев. По дополнительным показателям серебряным призером стал шахматист из Орехово-Зуево. На третьем месте остался тренер Воскресенского шахматного клуба. Данил Шабанов, отстав от лидеров на пол-очка, финишировал пятым. Алексей Чапурин опередил Данила в итоговой таблице за счет лучшего коэффициента Бухгольца.


Сильнейшим молодым шахматистом стал перворазрядник из Каширы Роман Новиков (1886). Восьмиклассник школы №4 является членом юношеской сборной команды Московской области по шахматам (до 15-ти лет). Роман одержал четыре победы подряд во второй половине турнира и, набрав 6 очков, занял высокое шестое место в общем зачете.


Наш Андрей Иванов после успешных партий на старте турнира не смог поддержать заданный темп и финишировал лишь на 25-м месте. Хороший результат показали девушки из молодежной сборной Московской области по шахматам (до 17-ти лет). Перворазрядницы Диана Захарова (1666) из Раменского и Элина Фокина (1659) из Каширы заняли в итоговой таблице 10-е и 12-е места соответственно, опередив многих опытных шахматистов. Результат девушек - по 5 набранных очков.


Среди шахматистов старше 60-лет лучше других выступил постоянный участник егорьевских соревнований Виктор Иванович Корякин (2003). Пять с половиной очков и высокий коэффициент Бухгольца позволили коломенскому шахматисту обойти своих конкурентов и вывели его на 7-е место в турнирной таблице.


В командном зачете не было равных шахматистам из Зарайска. Кубок победителей и золотые медали получили Дмитрий Коненкин, Иван Лосев и Александр Енюшкин. Результат лидеров - 17 очков.


Егорьевские спортсмены в праздничный для города день стали серебряными призерами соревнования, отстав от зарайчан на один балл. Наибольший вклад в достижение призового места внесли Данил Шабанов, Игорь Черенков и Александр Кузькин.


В нешуточной борьбе за попадание на пьедестал почета сильнее оказались шахматисты из города Жуковский, впервые сыгравшие в Егорьевске. 15,5 очков и наименьшая, чем у спортсменов из Воскресенска, сумма занятых мест сделали бронзовыми призерами открытого турнира Владимира Ферапонтова, Михаила Кузнецова и Вячеслава Жуковского.


Все победители и призеры были награждены памятными кубками, медалями и грамотами, предоставленными Управлением культуры, спорта и молодежной политики администрации городского округа Егорьевск и спортивной школой «Лидер».


Приятный подарок нашим землякам сделал главный редактор еженедельника «Егорьевское утро» Василий Игоревич Тремасов. Восемь наиболее удачно выступивших в турнире егорьевских шахматистов и главный судья соревнований получили сертификаты на полугодовую подписку на популярную местную газету.


Итоговая таблица


Отчет о турнире на сайте Федерации шахмат Московской области - смотреть здесь.
Там же - итоговая таблица в формате PDF.

Переводчик