01 октября 2017

Фестиваль "Воскресенский рапид"

1 октября в Воскресенске состоялся детский фестиваль по быстрым шахматам «Воскресенский рапид». Соревнования прошли во дворце культуры «Цементник».

Турнир с обсчетом российского рейтинга по быстрым шахматам.
Участники турнира: 122 юных любителя шахмат из двенадцати городов Подмосковья (Воскресенск, Коломна, Егорьевск, Жуковский, Раменское, Зарайск, Красногорск, Луховицы, Подольск, Кашира, Орехово-Зуево, Куровское) и Москвы.
Возрастные ограничения: игроки не старше 2003 года рождения.
Система проведения: швейцарская, 8 туров.
Контроль времени: 10 минут на партию плюс 5 секунд на каждый ход.

Организаторам фестиваля удалось собрать довольно приличный состав участников. На старт вышли ребята, большинство из которых имеет опыт игры в больших турнирах. Были также победители и призеры городских, областных и всероссийских соревнований.

По приглашению руководителя Воскресенского шахматного клуба Андрея Павлова участие в турнире приняли и егорьевские ребята. Дмитрий Пожарский (10 лет), Антон Нистратов (11 лет) и Василий Сыроваткин (11 лет) играли не очень стабильно, чередуя победы и поражения. Стремление выигрывать в каждой партии, наряду с волнением, порой приводило к откровенным зевкам со стороны наших юных шахматистов.

Играя в крупных соревнованиях, подобных «Воскресенскому рапиду», ребята получают необходимый турнирный опыт и игровую практику. При должной теоретической подготовке (чем ребята должны заниматься не только в клубе, но и дома) достойные результаты молодых шахматистов из Егорьевска не заставят себя долго ждать.

Абсолютным победителем фестиваля стал одиннадцатилетний Иван Добрынин. Результат подольского шахматиста – 7,5 очков из 8-ми возможных. Иван сумел оторваться от своих ближайших преследователей на пол-очка.

Второе место в общем зачете заняла девятилетняя Дарья Новикова из Красногорска. Дарья профессионально занимается шахматами. На отчетном турнире юная спортсменка показала яркую и зрелую игру. Лишь на финише Даша потеряла важнейшие очки, сыграв вничью со своими прямыми конкурентами. Бронзовым призером турнира стал тринадцатилетний Даниил Стрелков из Каширы.

По возрастным категориям призовые места с учетом набранных очков и дополнительных показателей распределились следующим образом: