08 мая 2017

День Победы - 2017

8 мая в Егорьевске состоялся открытый рейтинговый турнир по быстрым шахматам в честь 72-ой годовщины победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 - 1945гг.


Турнир с обсчетом международного и национального рейтинга по рапиду.
Участники турнира: 36 шахматистов (в том числе два мастера ФИДЕ) из Егорьевска, Москвы, Воскресенска, Коломны, Люберец, Зарайска, Видного, Пушкина, Куровского и Гжели.
Система проведения: швейцарская, 8 туров.
Контроль времени: 10 минут на партию плюс 5 секунд на каждый ход.


Перед началом турнира его участники тепло поздравили с Днем Победы егорьевских любителей шахмат, уважаемых ветеранов - старейшего члена шахматно-шашечного клуба, участника войны Ивана Николаевича Чердакова (95 лет!) и Олимпиаду Сергеевну Албатс, в детском возрасте пережившей блокаду города-героя Ленинград.


Еще один егорьевский шахматист, член Союза писателей России, автор текстов песен и музыки Юрий Иванович Кириенко в день проведения соревнований отметил свой 80-летний юбилей!


Сразу двум шахматистам удалось преодолеть турнирную дистанцию без поражений. Личную встречу в четвертом туре мастер ФИДЕ из Зарайска Дмитрий Коненкин (рейтинг ФИДЕ в рапиде 2257) и кандидат в мастера спорта из Москвы Владислав Деревягин (2288) завершили вничью. Еще по пол-очка у лидеров отобрал тренер по шахматам из Воскресенска Антон Афанасьев (2247). И лишь за счет лучшего коэффициента Бухгольца (приоритетный показатель при равенстве очков) победителем рапида был объявлен Дмитрий Коненкин (семь очков из восьми возможных). 


Егорьевский шахматист Виктор Васильевич Мамонтов (1960) в партии заключительного тура черными фигурами вырвал победу у Антона Афанасьева и с шестью набранными очками стал бронзовым призером соревнования, сместив соперника из Воскресенска с пьедестала почета.


В категории шахматистов старше 60-ти лет первенствовал Сергей Васильевич Рожков (1994) из Куровского, здорово сыграв во второй половине отчетного турнира. Пол-очка ему уступил коломчанин Юрий Алексеевич Иванов (1923).


Среди молодых шахматистов не было равных девятикласснику егорьевской школы №15 Андрею Иванову (1901), набравшему 4,5 очка. Иван Суханов (1378) из Воскресенска отстал от Андрея на целый балл. Впервые на соревновании столь высокого уровня сыграли егорьевские школьники Роберт Степанян, Петр Ерёмин, Дмитрий Пожарский и Леонид Акильев.


Семеро призеров праздничного турнира были награждены подарочными картами и грамотами Управления культуры, спорта и молодежной политики городского округа Егорьевск.



Итоговая таблица


Отчет о турнире на сайте Федерации шахмат Московской области - смотреть здесь.

Переводчик