29 апреля 2017

Открытый Кубок Егорьевска по блицу - 2017. Третий этап

29 апреля в Центре внешкольной работы прошел третий этап открытого Кубка Егорьевска по блицу. Турнир в преддверии праздника Весны и труда стал для городского шахматно-шашечного клуба первым после большого ремонта.


Турнир с обсчетом международного и национального рейтинга по блицу.
Участники турнира: 28 шахматистов из Егорьевска, Москвы, Воскресенска, Коломны, Орехово-Зуева, Люберец, а также из поселка Гжель Раменского района Московской области и поселка городского типа Александро-Невский Рязанской области.
Система проведения: швейцарская, 13 туров.
Контроль времени: 3 минуты на партию плюс 2 секунды на каждый ход.



Победитель первых двух этапов, лидер общего зачета открытого Кубка Егорьевска по блицу - 2017 москвич Владислав Деревягин не смог принять участие в отчетном блиц-турнире. Этим обстоятельством воспользовался, пожалуй, самый принципиальный его соперник егорьевец Данил Шабанов (рейтинг ФИДЕ по блицу 2268). Наш земляк одержал невероятную победу на третьем этапе.


После десяти туров Данил отставал от лидера Виктора Корякина (1940) на полтора очка. 66-летний коломчанин играл вдохновенно и показывал стопроцентный результат за три тура до окончания турнира, имея победу в личной встрече против Данила Шабанова.


Интересной получилась развязка соревнований. Виктор Корякин не справился с ролью лидера, проиграв в 11-м и 13-м турах егорьевским шахматистам Евгению Ильичу Зольникову (1990) и Олегу Лихачёву (1901). А Данил Шабанов, одержав на финише три победы, вырвал итоговое первое место в турнире.


Бронзовым призером весеннего блиц-турнира стал люберчанин Александр Сорокин (2142). Столичный шахматист Игорь Берко (2009) на третьем этапе подряд показывает стабильно высокий результат, каждый раз останавливаясь в шаге от пьедестала почета.


Лучшим ветераном по итогам турнира был признан шахматист из Москвы Виктор Васильевич Суриков (1986). Его результат - 8 набранных очков и 7-е место в таблице. А среди молодых шахматистов не было равных девятикласснику егорьевской школы №15 Андрею Иванову (1948).


Итоговая таблица


Четвертый этап открытого Кубка Егорьевска по блицу пройдет летом в парке ДК имени Конина и будет приурочен к празднованию всероссийского дня физкультурника.

Переводчик