27 мая 2017

Пятый мемориал Фёдорова в Зарайске

27 мая в Зарайске состоялся рейтинговый турнир по быстрым шахматам, посвященный памяти многократного чемпиона Зарайского района Фёдорова Александра Борисовича.



Турнир с обсчетом международного и национального рейтинга по рапиду.
Участники турнира: 41 шахматист (в том числе два мастера ФИДЕ) из Зарайска, Егорьевска, Воскресенска, Серпухова, Ступина, Каширы, Коломны, Серебряных Прудов и поселка городского типа Александро-Невский Рязанской области.
Система проведения: швейцарская, 8 туров.
Контроль времени: 10 минут на партию плюс 2 секунды на каждый ход.


Мемориал Фёдорова проходит в Зарайске в пятый раз. На открытии турнира было сказано много теплых слов в адрес одного из сильнейших шахматистов Зарайского района. Михаил Марютин из Серебряных Прудов поделился своими историями о многолетней дружбе с Александром Борисовичем. А руководитель местного шахматного клуба Дмитрий Коненкин рассказал, что именно Александр Фёдоров был его первым тренером и привил ему любовь к шахматам.


По итогам половины турнира на первой строчке таблицы расположился мастер ФИДЕ Дмитрий Коненкин - он выиграл все четыре поединка. Далее последовали три ничьи подряд с сильными соперниками, и судьба первого места решалась в партии заключительного тура против... егорьевского шахматиста Алексея Кранцевича.


Сумасшедший настрой и качественная игра черными фигурами против рейтинг-фаворита турнира помогли Алексею одержать важнейшую победу и захватить лидерство. На втором столе во встрече Вячеслава Мерзлякова (г. Зарайск) и Антона Афанасьева (г. Воскресенск) была зафиксирована ничья. Стало понятно, что догнать по набранным очкам Алексея Кранцевича в случае своей победы над Николаем Никитенко (Рязанская область) мог еще один егорьевский шахматист Андрей Иванов.


Девятиклассник из школы №15 провел один из лучших турниров в своей карьере. По ходу соревнования Андрей переиграл мастера ФИДЕ Константина Михедова (г. Воскресенск) и свел вничью поединки с Антоном Афанасьевым и Дмитрием Коненкиным. Увы, но в партии заключительного тура молодой егорьевец потерпел обидное поражение и финишировал лишь на 6-м месте, став при этом сильнейшим шахматистом в категории «школьники».


Таким образом, победителем пятого мемориала Фёдорова стал Алексей Кранцевич. Егорьевский спортсмен прошел турнирную дистанцию без поражений: в восьми сыгранных партиях одержаны пять побед при трех ничьих. На церемонии награждения Алексею был вручен кубок, грамота и ценный подарок.


Серебряным призером турнира в Зарайске, отстав от лидера на пол-очка, стал Антон Афанасьев. На третьем месте оказался Александр Енюшкин, занимающий должность руководителя дворца спорта «Зарайск». В детстве Александр начал заниматься шахматами в Егорьевске и неоднократно становился чемпионом города среди школьников.


Сильнейшим среди шахматистов старше 60-ти лет был признан врач из поселка Александро-Невский Николай Дмитриевич Никитенко, набравший 6 очков. Егорьевский ветеран Виктор Васильевич Мамонтов, занявший итоговое 12-е место, лишь по коэффициенту Бухгольца уступил призерам в категории опытных шахматистов.


Наш земляк Евгений Савельев, пройдя первую половину турнира без поражений, затем уступил будущим призерам Антону Афанасьеву и Александру Енюшкину и с результатом 4,5 очка финишировал на шестнадцатом месте.



Итоговая таблица

Технические результаты турнира можно посмотреть здесь.

Переводчик