26 апреля 2016

Командное первенство по шахматам и шашкам - 2016

10 апреля в Центре внешкольной работы состоялось четвертое командное первенство по шахматам и шашкам среди предприятий, организаций и учебных заведений городского округа Егорьевск.


Участниками турнира, проходящего по инициативе городского шахматно-шашечного клуба и ставшего уже традиционным, стали десять команд. В составе каждой - три шахматиста и один игрок в шашки. На первой этапе соревнований команды случайным образом были разделены на две группы, игры в которых прошли по круговой системе. При подведении итогов групповой стадии учитывалась сумма очков, набранных всеми участниками команды.


Явным фаворитом первой группы (да и всего турнира) стал коллектив, представляющий спортивный клуб инвалидов «Победа». Спортсмены праздновали успех во всех четырех поединках и вышли в плей-офф с первого места. В борьбе за вторую строчку команда ЗАО «Гедеон-Рихтер Рус» на пол-очка опередила сборную городского комитета по образованию, возглавляемую кандидатом в мастера спорта по шахматам, учителем физкультуры школы №12 Романом Борзовым.


Победитель второй группы определился в матче заключительного тура между молодыми командами Георгиевской гимназии и Центра внешкольной работы. Опередив своих соперников всего на пол-очка, в финал первенства вышли гимназисты.


По итогам  группового этапа первенства были сформированы пары участников стыковых поединков.

Матч за 1 - 2 места. СКИ «Победа» - Георгиевская гимназия 3,5:0,5


Борис Борзов (руководитель спортивного клуба инвалидов), Виктор Мамонтов (показал лучший результат на второй доске), Алексей Жаворонков, Анатолий Ивонин и Валерий Куренёв (сильнейший шашист турнира) впервые стали победителями командного первенства по шахматам и шашкам среди предприятий, организаций и учебных заведений городского округа Егорьевск.


Дебютанты соревнований - учащиеся Георгиевской гимназии Кирилл Горбенко, Михаил Гонзюх, Андрей Сударев и Максим Гуськов - стали серебряными призерами турнира.


Матч за 3 - 4 места. Центр внешкольной работы - ЗАО «Гедеон-Рихтер Рус» 2:2
При равном счете матча решающими стали победы юных шахматистов на первой и второй досках. Воспитанники объединения «Шахматы» Центра внешкольной работы Андрей Иванов, Егор Калашников, Дмитрий Стародубов и Александр Капуста замкнули тройку призеров первенства.


Специалист фармацевтической компании «Гедеон-Рихтер» Роман Карасёв показал лучший результат на третьей доске.


Матч за 5 - 6 места. Комитет по образованию - ОАО «Егорьевск - обувь» 2:2
Прошлогодние победители соревнований, представляющие комитет по образованию, существенно обновили свой состав и заняли лишь пятое место.


Матч за 7 - 8 места. ЕТИ «Станкин» - Егорьевский отдел МВД 2,5:1,5
Настоящим лидером команды полицейских проявил себя заместитель начальника следственного отдела Александр Акильев. Он выиграл все поединки на первой доске.


Матч за 9 - 10 места. Войсковая часть №48905 - ЕАТК ГА 3:1
Впервые в командном первенстве сыграли военнослужащие войсковой части, базирующейся в деревне Тимшино. Команда курсантов авиатехколледжа в этом году не смогла побороться за высокие места в итоговой таблице.


Егорьевский шахматно-шашечный клуб благодарит всех участников четвертого командного первенства!

Победители по доскам

Переводчик