16 апреля 2016

Личное первенство по шахматам среди школьников - 2016

3 апреля в Центре внешкольной работы состоялось личное первенство по шахматам среди учащихся общеобразовательных организаций городского округа Егорьевск.


В турнире, главным организатором которого стал Егорьевский шахматно-шашечный клуб, приняло участие 46 (!!!) юных шахматистов из четырех детских садов, двух гимназий, двух сельских и шести городских школ. Соревнования прошли по швейцарской системе в 7 туров. На партию каждому участнику отводилось по 10 минут игрового времени. Судили первенство опытные арбитры Валерий Стебелев, Евгений Савельев, Евгений Зольников и Александр Кузькин. Поддержать своих детей пришли родители.


По итогам трех часов сражений на черно-белых полях победителем личного первенства 2016 года среди учащихся начальных классов с результатом 5 очков стал Георгий Куликов. Чемпион учится в третьем классе Георгиевской гимназии. Шестилетний Роберт Степанян, находящийся на домашнем воспитании, занял второе место. Он также как и лидер набрал 5 очков, но уступил ему по дополнительному коэффициенту. Бронзовым призером соревнований стал ученик четвертого класса школы №15 Анатолий Чердаков. После двух поражений на старте воспитанник объединения «Шахматы» Центра внешкольной работы провел беспроигрышную серию и заработал четыре с половиной балла.


Отстав от победителя всего на одно очко, в шаге от пьедестала почета в младшей группе остановились второклассники Дмитрий Пожарский (Георгиевская гимназия), Тимофей Заверяев (школа №3), Никита Люльков (школа №5), Ярослав Юдин (школа №5) и Андрей Савинов (Георгиевская гимназия).


По итогам семи сыгранных туров в общем зачете были определены четыре участника финала личного первенства, набравшие наибольшее количество очков и имеющие лучший коэффициент Бухгольца. Ребятам предстояло сыграть друг с другом еще три дополнительные партии. Впрочем, результаты кругового турнира не внесли изменения в итоговое распределение мест.


Не потерпев ни одного поражения, абсолютным победителем личного первенства по шахматам 2016 года среди школьников городского округа Егорьевск стал Андрей Иванов. Учащийся восьмого класса школы №15 имеет второй разряд по шахматам и уверенно играет во всех взрослых турнирах. В финальном поединке Андрей переиграл десятиклассника из школы №13 Егора Калашникова, который второй год подряд останавливается в шаге от победы.


На третьем месте в общем зачете первенства финишировал ученик седьмого класса Михалевской школы Андрей Баранов. За чертой призеров оказался девятиклассник из Георгиевской гимназии Кирилл Горбенко. Лучший результат среди семи девочек показала Анастасия Соловьёва (школа №5).


Все победители и призеры турнира были награждены памятными кубками и медалями от городского шахматно-шашечного клуба, а также грамотами от Центра внешкольной работы.

Место
Участники
Учебное заведение
Класс
Очки
1
Иванов Андрей
школа №15
8
7,0
2
Калашников Егор
школа №13
10
6,0
3
Баранов Андрей
Михалёвская школа
7
5,0
4
Горбенко Кирилл
Георгиевская гимназия
9
5,0
5
Стародубов Дмитрий
гимназия №10
11
5,0
6
Куликов Георгий
Георгиевская гимназия
3
5,0
7
Красиков Дмитрий
школа №12
8
5,0
8
Степанян Роберт
---
---
5,0
9
Гонзюх Михаил
Георгиевская гимназия
8
5,0
10
Шкатов Никита
Селиваниховская школа
7
5,0
11
Чердаков Анатолий
школа №15
4
4,5
27
Соловьёва Анастасия
школа №5
2
3,0

 

Фотографии с турнира

Переводчик