03 мая 2016

Открытый Кубок Егорьевска по блицу - 2016. Третий этап

30 апреля в преддверии праздника Весны и Труда в городском шахматно-шашечном клубе прошел рейтинговый турнир по молниеносным шахматам - третий этап открытого Кубка Егорьевска по блицу 2016 года.

Турнир с обсчетом международного рейтинга ФИДЕ по блицу.
Участники турнира: 24 шахматиста из Егорьевска, Москвы, Куровского, Воскресенска, Коломны, Пушкина, Видного, Люберец, а также из рабочих поселков Сапожок и Александро-Невский Рязанской области и города Елец Липецкой области.
Система проведения: швейцарская, 13 туров.
Контроль времени: 3 минуты на партию плюс 2 секунды на каждый ход.

Уверенную игру на старте турнира показал столичный шахматист Владислав Деревягин (рейтинг в блице 2320). После восьми сыгранных туров он имел стопроцентный показатель по набранным очкам, а отрыв от ближайшего преследователя составлял полтора балла.

Однако, уже в следующих турах Владислав потерпел два поражения кряду. Сначала в московском дерби сильнее оказался Виктор Васильевич Суриков (1975), а следом победу над фаворитом турнира одержал впервые игравший в нашем клубе мастер ФИДЕ из Видного Влас Шпагин (2191). За три тура до финиша Владислав Деревягин потерял лидерство. Турнирную таблицу единолично возглавил егорьевский шахматист Данил Шабанов (2200).

Драматичная развязка третьего этапа открытого Кубка Егорьевска по блицу наступила в заключительном, тринадцатом, туре. Владислав Деревягин быстро выиграв свою партию, пристально наблюдал за поединком на первой доске, в котором игравшему белыми фигурами Данилу Шабанову противостояла наша гостья из подмосковного города Пушкино Александра Селифонова (1891).

Показав неубедительную игру с множеством «зевков» по ходу решающей для себя партии, где даже ничейный результат стал бы приемлемым, егорьевский шахматист потерпел поражение и занял второе место в отчетном блиц-турнире. Стоит отметить, что Александра является бронзовым призером чемпионата Центрального федерального округа по «классике» среди женщин, прошедшего в марте в Туле.

Набрав 11 очков из 13-ти возможных, победителем турнира стал Владислав Деревягин. Он выиграл уже два этапа Кубка из трех, и победа в следующем турнире досрочно сделает московского шахматиста недосягаемым для соперников в общем зачете. Третьим призером соревнований стал наш земляк Алексей Кранцевич, на финише обойдя грозного Власа Шпагина. Сильнейшим ветераном турнира (старше 60-ти лет) вновь стал шахматист из Воскресенска Алексей Сергеев.

Важным событием для нашего клуба стало участие в турнире двух шахматистов из города Елец Липецкой области. Кандидат в мастера спорта по шахматам Сергей Соловьёв (2099), неудачно проведя партии с лидерами, замкнул шестерку сильнейших с результатом 8 очков. Шесть баллов в активе у председателя «Федерации шахмат города Ельца» Сергея Волобуева.

Итоговая таблица

Четвертый этап открытого Кубка Егорьевска по блицу 2016 года пройдет в августе в рамках празднования Дня физкультурника в шахматном павильоне парка дворца культуры имени Конина.