27 апреля 2019

Личное первенство по шахматам среди школьников - 2019

27 апреля в Центре внешкольной работы состоялось личное первенство по шахматам 2019 года среди учащихся общеобразовательных организаций городского округа Егорьевск.


Данный турнир является одним из важнейших соревнований в годовом календаре шахматных мероприятий, поскольку именно в нем разыгрывается звание чемпиона Егорьевска среди школьников.


Возможность отправить на первенство своих учащихся была у каждой из 23-х общеобразовательных организаций Егорьевского округа. Организаторы турнира отправили приглашения во все городские и сельские школы, а также гимназии.


Участниками турнира стали 43 школьника (в т.ч. 6 девушек) с первого по одиннадцатый классы, представляющие следующие общеобразовательные организации округа: Георгиевская гимназия, гимназия №10, школа №1, школа №3, школа №4, школа №5, школа №8, школа №12, школа №13, школа №14, школа №15, Михалёвская школа, Поповская школа, Ефремовская школа.


Согласно регламенту турнира было сыграно семь туров с контролем времени 10 минут на партию с добавлением двух секунд на каждый сделанный ход. Результаты первенства были отправлены в судейско-квалификационную комиссию Российской шахматной федерации для обсчета его участникам национального рейтинга по рапиду.


Итоги турнира оказались вполне предсказуемыми. Четыре года подряд звание сильнейшего школьника Егорьевска удерживает одиннадцатиклассник школы №15 Андрей Иванов. Рейтинг-фаворит первенства показал стопроцентный результат: 7 набранных очков из 7-ми возможных.


Хорошую партию с лидером белыми фигурами провел Роберт Степанян. В пешечном окончании с однопольными слонами Роберт мог получить решающий перевес в одну пешку и развить свое преимущество, но, воспользовавшись неточными ходами соперника, Андрей уровнял позицию и в обоюдном цейтноте вырвал победу в этой встрече.


Андрей Иванов в прошлом году выполнил спортивный разряд «кандидат в мастера спорта по шахматам», является серебряным призером чемпионата Егорьевска по классическим шахматам, призером этапов Открытой шахматной лиги, увлекается информатикой. В конце мая в школе №15 для Андрея прозвенит последний звонок. А это значит, что в 2020 году появится новый чемпион по шахматам среди школьников.


Среди учащихся начальных классов лучший результат показал ученик третьего класса школы №5 Роберт Степанян (4-е место в общем зачете). У девушек победу праздновала одиннадцатиклассница школы №14 Екатерина Михеева (6-е место в общем зачете).


Все призеры первенства были отмечены памятными кубками, медалями, грамотами и подарками от спортивной школы «Лидер» и Управления культуры, спорта и молодежной политики администрации городского округа Егорьевска. Небольшие презенты получили три самых юных участника турнира, дебютанты первенства - первоклассники Алексей Ситников, Артем Сидоров и Артем Прозоров.


Итоги первенства
Абсолютный зачет:
1 место - Андрей Иванов (школа №15, 11класс)
2 место - Пётр Ерёмин (школа №3, 9 класс)
3 место - Андрей Баранов (Михалёвская школа, 10 класс)


Среди учащихся начальных классов (с 1-го по 4-ый):
1 место - Роберт Степанян (школа №5, 3 класс)
2 место - Ярослав Логинов (школа №1, 3 класс)
3 место - Софья Гусева (школа №8, 4 класс)


Среди девушек:
1 место - Екатерина Михеева (школа №14, 11 класс)
2 место - Виктория Шидловская (школа №4, 9 класс)
3 место - Софья Гусева (школа №8, 4 класс)


ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА >>> смотреть

Фотографии с турнира


Переводчик