09 октября 2016

Матч Карлсен - Карякин. Превью

В ноябре в американском Нью-Йорке пройдет матч за мировую шахматную корону - действующий чемпион мира Магнус Карлсен (Норвегия) против претендента Сергея Карякина (Россия).

В матче предусмотрено двенадцать партий. Если один из участников наберёт 6,5 очков, матч заканчивается досрочно. В случае равенства очков играется тай-брейк. Игровые дни: 11, 12, 14, 15, 17, 18, 20, 21, 23, 24, 26, 28, 30 ноября 2016-го года. Начало партий в 22:00 по московскому времени. Контроль времени: 100 минут на первые 40 ходов, 50 минут на последующие 20 ходов и 15 минут до конца партии с добавлением 30-ти секунд на каждый ход, начиная с первого. Гарантированный призовой фонд матча - 1 миллион евро (победитель получит 60 процентов от призовой суммы).

Участники матча
Свен Магнус Ээн Карлсен - норвежский шахматист, 16-й чемпион мира по шахматам (2013). Родился 30 ноября 1990-го года в городе Тёнсберг. Стал гроссмейстером 26 апреля 2004-го года в возрасте 13-ти лет 4-х месяцев и 27-ми дней, третий в списке самых молодых гроссмейстеров мира после Сергея Карякина и Паримарьяна Неги. Первый в истории шахмат абсолютный чемпион мира (в классических шахматах, рапиде и блице). Самый молодой шахматист, преодолевший планку в 2700 и 2800 пунктов рейтинга Эло, самый молодой шахматист, возглавивший официальный рейтинг ФИДЕ. Обладатель самого высокого рейтинга ФИДЕ в «классике» - 2882 (май 2014-го года).
Сергей Александрович Карякин - российский шахматист. Родился 12 января 1990-го года в городе Симферополь. В возрасте 12-ти лет и 211-ти дней стал самым молодым гроссмейстером в шахматной истории, внесён в Книгу рекордов Гиннесса. 25 июля 2009-го года указом президента РФ Дмитрия Медведева был принят в гражданство России. Обладатель Кубка мира ФИДЕ (2015), чемпион мира по быстрым шахматам (2012).

Впервые с 2008-го года россиянин сыграет в матче за звание чемпиона мира по шахматам. Счет личных встреч (в «классике»): +4, =16, -1 в пользу Магнуса Карлсена. Официальный сайт турнира - nyc2016.fide.com.
Посмотреть специальный выпуск программы «Реальный спорт», посвященный предстоящему поединку за звание чемпиона мира по шахматам, можно на сайте телеканала «Матч ТВ».