28 марта 2016

Турнир претендентов - 2016

В Москве завершился двухкруговой турнир восьми претендентов на участие в матче за звание чемпиона мира по шахматам. Соревнования прошли с 11 по 28 марта 2016 года в здании Центрального Телеграфа.


Обыграв в последнем туре своего главного конкурента американца Фабиано Каруану, российский гроссмейстер Сергей Карякин занял чистое первое место в одном из ключевых турниров в своей карьере. Теперь 26-летний россиянин встретится в Нью-Йорке с действующим чемпионом мира Магнусом Карлсеном и попытается отобрать у норвежца мировую шахматную корону. Матч из 12 партий пройдет с 11 по 30 ноября 2016 года.
Зрители в здании Телеграфа застыли в ожидании. На последнем оставшемся столе в игровом зале остались сражаться лидеры – Карякин и Каруана. Возникла позиция, когда Сергею нужно было решиться на единственный правильный ход. И ладно бы это был просто тонкий позиционный ход, который бы привел к нужной ничьей (по раскладу Карякину хватило и мирного исхода). Но необходимо было отдать ладью за матовую атаку – все остальные продолжения вели к поражению.


В зале повисла тишина, было слышно дыхание Карякина, у которого на часах оставалось около десяти минут. Момент истины становился все ближе. Если пойдет – докажет, что он достоин чемпионского матча, что он действительно самый достойный в восьмерке претендентов. Если не пойдет – проиграет, и это будет крушение всех надежд российских болельщиков…
Минута, вторая, третья… Сергей заносит руку и наносит решающий удар. Еще несколько ходов, и Каруана сдается за мгновение до того, как получит мат. Гром аплодисментов слышен практически на Красной площади. Карякин уже вписал себя в мировую историю шахмат.


– Я очень устал, так устал, что сейчас хочется просто упасть. Но я понимаю, что сейчас наступает вторая часть работы. Это не только моя победа, эта победа всей России, всей страны. Я очень постараюсь вернуть корону домой, считаю, что ее место здесь. Никогда не скрывал, что мечта детства – это стать чемпионом мира. И теперь до нее остался шаг, огромный шаг, но я приложу все усилия, чтобы победить в Нью-Йорке.

Текст - sport-express

28 марта 2016. Москва. Турнир претендентов
14-й тур. Сергей Карякин (Россия) - Фабиано Каруана (США)
36… Лe4? 37.Лd5! ed5 38.Фd5 Фc7 39.Фf5 Лf7 40.Сf7 Фe5 41.Лd7 Kрf8 42.Лd8. 1:0


Переводчик