15 августа 2014

Тромсё - 2014. Итоги Олимпиады

В норвежском Тромсё подведены итоги 41-ой Всемирной шахматной Олимпиады, в которой участвовало рекордное количество команд.

Женская сборная России по шахматам в блестящем стиле выиграла Всемирную Олимпиаду. Наши девушки во главе с главным тренером Сергеем Рублевским стали лучшей командой на планете уже в третий раз подряд (2010-й год - Ханты-Мансийск, 2012-й год - Стамбул). Екатерина Лагно (накануне Олимпиады сменившая украинское гражданство на российское), Валентина Гунина, Александра Костенюк, Ольга Гиря и Наталья Погонина завоевали главный трофей соревнований - кубок Веры Менчик.

1 тур. Россия - Иордания 4:0. Уверенная победа наших шахматисток на старте турнира.
2 тур. Россия - Бразилия 4:0. Вторая «сухая» победа подряд.
3 тур. Россия - Франция. 2,5:1,5. Костенюк на третьей доске белыми фигурами выиграла партию у своей соперницы.
4 тур. Россия - Германия 2,5:1,5. Несмотря на поражение Ольги Гири, россиянки переиграли сборную Германии - победы одержали Гунина и Костенюк.
5 тур. Россия - Грузия 2,5:1,5. Решающее очко сборной России принесла Валентина Гунина. По словам Сергея Рублевского - «не обошлось без везения».
6 тур. Россия - Сербия 3,5:0,5. Лагно, Костенюк и Гиря уверенно переиграли своих соперниц из Сербии.
7 тур. Россия - Китай 3:1. Обыгран рейтинг-фаворит турнира. На первой доске Екатерина Лагно добилась победы над действующей чемпионкой мира Хоу Юфань. Ольга Гиря выиграла партию на четвертой доске.

8 тур. Россия - Венгрия 3,5:0,5. Гунина, Костенюк и Погонина не оставили шансов венгерским шахматисткам.
9 тур. Россия - Армения 2,5:1,5. Сложный матч. Свои поединки выиграли Гунина и Погонина; Лагно уступила на первой доске. После девяти туров россиянки уверенно лидируют.
10 тур. Россия - Украина 1,5:2,5. Первое и единственное поражение наших шахматисток на Олимпиаде. На четвертой доске Ольга Гиря уступила Наталье Жуковой. Китаянки не смогли переиграть сборную Испании - ничья 2:2.
11 тур. Россия - Болгария. 2,5:1,5. Победа в этом матче обеспечивала россиянкам первое место в общем зачете. Гунина и Костенюк выиграли свои партии, а Лагно проиграла.

5,5

Всемирная шахматная Олимпиада - 2014. Итоговое положение. Женщины.
1 место - Россия (20 очков)
2 место - Китай (18 очков)
3 место - Украина (18 очков)
4 место - Грузия (17 очков)
5 место - Армения (17 очков)
6 место - Казахстан (17 очков)

В мужской части соревнования победили китайцы. Представители Поднебесной завоевали кубок Гамильтона-Рассела впервые в своей истории. При этом сборная Китая выставила не самый сильный состав, но оказалась единственной командой, не проигравшей на турнире ни одного матча (8 побед, 3 ничьи).

Рейтинг-фавориты Олимпиады - российские шахматисты Владимир Крамник, Александр Грищук, Сергей Карякин, Петр Свидлер и Ян Непомнящий - остались без медалей, финишировав на четвертом месте. Ключевым стало неожиданное поражение от не самой сильной команды Чехии в матче 7-го тура.

6,5

Действующий чемпион мира по шахматам Магнус Карлсен провел за команду Норвегии девять партий на первой доске. Пять поединков он выиграл (в том числе у итальянца Фабиано Каруаны), два - завершил вничью и два - проиграл.

Всемирная шахматная Олимпиада - 2014. Итоговое положение. Мужчины.